LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

gpt uefi boot и linux-raid

 , ,


0

1

С разметкой gpt и загрузкой через uefi вроде всё ясно. На одиночном накопителе. Неясно как это дело комбинировать с linux raid.
Надо полагать, что рассмотрению подлежать как минимум два варианта:
1. в массие состоят блочные устройства целиком
2. в массиве состоят разделы блочных устройств
Меня интересует, в первую очередь, второй вариант. Предпочитаю объединять в массивы именно разделы. И вот что-то сообразить не могу, как это будет выглядеть в случае с gpt uefi. Думаю, что сейчас следует рассмотреть только вариант с унибутом, только linux.
Ваши соображения?

★★★★★

RAID — программный или аппаратный? Этим ты ответишь сразу на все свом вопросы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Неясно как это дело комбинировать с linux raid.

linux raid бывает аппаратным? Интересно. Я бы посмотрел на это. Здесь речь про программный.

Этим ты ответишь сразу на все свом вопросы.

Такого вопроса не стояло и ответа отсутствие вопроса не даёт почему-то.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Программный RAID будет ПОСЛЕ загрузки ядра, то есть само ядро не должно лежать в программном RAID-массиве, иначе прошивка не сможет его достать. После загрузки ядра в память и отдупления утилит загрузка с RAID пойдёт. В чём проблема-то?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это был такой же простой вопрос, как и заданный в ОП, и ты мой так же понял, как и я твой, потому перезадаю его в более понятном виде с надеждой, что ты последуешь моему примеру: Я изначально не догоняю чего ты хочешь. Грузить ядро с программного RAID? Или что? Я не нахожу связи RAID→UEFI.

r3lgar ★★★★★
()

Наверное efi system partition должен быть на всех дисках и его содержимое должно зеркалироваться по всем дискам. А в прошивке должна быть настроена последовательность загрузки груба с каждого из зеркалированных esp. Но мне кажется, что для зеркала из двух дисков лучше использовать фейк рейд целых дисков с форматом метаданных Интел. Наверняка поддержка фейк рейда есть в прошивке.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Наверное efi system partition должен быть на всех дисках и его содержимое должно зеркалироваться по всем дискам

Вот! Что-то такое мне и думается.

Но мне кажется, что для зеркала из двух дисков лучше использовать фейк рейд целых дисков с форматом метаданных Интел. Наверняка поддержка фейк рейда есть в прошивке.

привязываться к платформе - не очень так идея. Но подумать можно, спасибо.

Вообще, у меня крутится идиотская мысль о паре обычных usb флешек под esp. Вообще, esp может быть на внешнем носителе?

targitaj ★★★★★
() автор топика

Глубоко в вопросе не ковырялся, у меня не взлетело.

Если я правильно понял, ТС хочет esp поверх mdraid.

На арчвики пишут что можно, но не рекомендуется из-за того, что uefi может его закосячить. Я так понял, что если ты только грузишься, и все изменения вносишь из ОС, то это не страшно.

gpt-метки разделов должны быть ef00, а не fd00. Но у меня не взлетело. UEFI не видит raid esp, только на простом разделе. Почему хз, возможно, ограничения моего uefi. Попробуй у себя.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не трать моё время.

А ты моё.

Вообще, esp может быть на внешнем носителе?

Да.

Вот! Что-то такое мне и думается.

Не взлетит. От слова «совсем».

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

UEFI не видит raid esp

И не увидит, ибо в прошивке нет и намёка о программном RAID, ибо это кусок говна (вне зависимости от вендора), который прогибается под некрософт.

r3lgar ★★★★★
()

Ясно, в общем. Системные массивы пока остаются на mbr.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну так да. Читается как fat-раздел. Главное чтобы загрузка проходила. А обновление и т.п. из системы на raid. Диск отвалился, но система загрузилась.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет, ты правда хочешь странного. Сколько kernel+initrd ты собираешься там держать? Ну не больше пяти. Если ты собираешься это зеркалировать, то вообще смысла не вижу — раздел монтируется в RW только при обновлении ядра, в остальное время он или RO, или вообще не примонтирован. В таком случае нет никакого смысла держать esp в RAID — как минимум надёжнее. А если у тебя диск накроется, то он потянет за собой весь RAID-массив и данные на нём. А бзик держать всё в RAID сама пройдёт, когда ты потеряешь пару терабайтов данных. Всему должно быть своё место.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ты чего несешь, дитятко? В игнор захотел или что?

targitaj ★★★★★
() автор топика

В общем на 100500-ую перезагрузку я таки свой uefi победил. Если в точности следовать инструкции, то всё работает. Я в прошлый раз не осилил efibootmgr (не знаю, что именно). И, главное, массив должен быть в формате 1.0, а не дефолтный 1.2. С 1.2 не работает.

r3lgar

Ты похоже не вкуриваешь что тут делается, но при этом активно критикуешь. Про лишнюю потерю много данных - бред. Ибо рэйды составляются из отдельных разделов, и в случае порчи потеряется только /boot/efi, что ничем не хуже незеркалированного раздела. Да и испортится он вряд ли. А вот при потере одного из дисков, неважно какого у тебя всё заработает. Без бубна с ручным зеркалированием разделов и вообще без лишних телодвижений при обновлении.

А ограничение только не писать в esp-раздел из uefi, и не иметь дуалбут с виндой. Меня устраивает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

То ли я употребил слишком мало вещуств, то ли слишком много, в общем я вас тут совсем не понимаю (особенно ТСа с его шизофазией) (если что, ТС, не напрягайся, ты в игноре).

r3lgar ★★★★★
()

Я тут подумал немного и пришел к выводу, что, в общем-то, достаточно сразу после установки руками продублировать содержимое оригинального раздела esp на копии. В конфигах только UUID нужного раздела пробить надо. Меняться в режиме реального времени там вроде бы нечему. Думаю, это решит вопрос.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.