LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeBSD шлюз IP камеры и настройки роутера

 , ,


0

1

Вообщем сеть реализована очень предвзято с точки зрения маразма. А именно - тырнет заходит в шлюз Фряхи, от фряхи второй сетевухой уходит в роутер асус. Ип для роутера назначен вручную приватной сетью 192.*.*. Суть проблемы в том что в организацию поставили IP камеры на статические ипы в сети 192.* и соответсвенно на регистратор надо пробросить порты для подключения через WAN. Сначала я думал что шлюз идет только балансировщиком, ковырял роутер пытался дать доступ на камеру через DMZ (прикольная технология в роутерах), но когда отодвинул компы и посмотрел как что работает (делали все до меня) загрустил.. Никто с таким не сталкивался?

С каким таким? Грустящем сисадмином, не знающим как на фряхе настроить проброс портов? Вы не указали ни версию freebsd, ни то, есть ли у вас к ней root-доступ. И ещё не понятно:

думал что шлюз идет только балансировщиком

У вас там два подключения к интернету?

А так, иногда бывало что провайдеры при подключении к инету ставили сервер с BSD, а потом местные эникейщики, не зная как подступится к BSD, ставили «коробочку» — на ней с разу и dhcp работает и админить мышкой можно...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Неистово плюс предыдущего оратора. По теме: Надо предположить что из одного частного ip в роутере сделали другую подсеть. Что можно сделать? В отрезке пути шлюз -> роутер поставить свич, в свич втыкать камеры давая им ip из ранга шлюза и на шлюзе как было сказано выше пробросить порт. Это был путь наименьшего сопротивления. ИЛИ В роутере проделать дырок для wan интерфейса так, что бы камера могла имея ip из ранга шлюза безпрепятствннно с ним общаться и так же на шлюзе пробросить порт.

yakunin
()
Ответ на: комментарий от yakunin

Тут пока вобще не понятно, может ли ТС что-то сделать со шлюзом и есть ли у этого шлюза белый ip-адрес. Бывает, что провайдер подключает и офисы через серый ip-адреса.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Значит так - белый IP адрес мы имеем да. Рут доступ есть физический. Нужно по пути меньшего сопротивления - не хочу вникать, я в отпуск ухожу со следующего понедельника так что желания ковыряться перед отпуском в том что я плохо понимаю у меня желания нет, но сделать нужно. Если поможете был бы вам очень благодарен

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Если у кого есть время или возможность помогите через скайп сделать, естесно не бесплатно :) ибо на форуме долго ждать ответа

q1pinfium
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.