LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с русскими именами в Самбе 3


0

0

Проблема такая: Поставил и установил самбу 3 В конфиге прописал dos charset 866 unix charset koi8-r display charset koi8-r Но при попыткеподключиться к расшаренным папкам на виндовских машинах названия папок и файлов выводятся кракозябрами. Куда рыть? Что смотреть?

P. S. Тут такая фигня ещё. Когда-то я уже устанавливал самбу 2 на свой комп, потом снёс. Так вот те папки и файлы, которые смотрел на виндовых машинах тогда отображаются нормально (по русски) и сейчас, а те, что появились в последнее время кракозябрами.. Мистика, блин..


Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал вместо koi8-r указывать UTF8 - никаких изменений.. :-(

Vlog
() автор топика
Ответ на: комментарий от spirit

Попробовал - ничего не изменилось. Выяснился ещё один прикол. Если я вообще останавливаю smdb и nmdb, то это никак не влияет на ситуацию. Точно также при вводе smb:/192.168.0.3/ я вижу расшареные папки причем с кракозябрами.. Ничего не понимаю.. :-\

Vlog
() автор топика
Ответ на: комментарий от spirit

И еще прикол. Файлы только что созданные в папках с нормальным русским тоже отображаются нормально, а в других наоборот..

Vlog
() автор топика

Каша какая-то. Определись с локалью.
Наверняка UTF-8

z2v
()
Ответ на: комментарий от Vlog

> при вводе smb:/192.168.0.3/
При вводе куда ? В программы из пакета samba ? Если нет, значит проблема может быть не только в samba. Рекомендую посмотреть вот это:
http://www.linux.org.ru/profile/_white/jump-message.jsp?msgid=1180490&las...

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Ой спасибо за ссылку!! Заработало! Действительно нужно было создать символическую ссылку на /ect/samba/smb.conf в ~/.smb/ Но еще оказалось что в конфиге нету строки unix charset. displey charset есть, а этого нет. Прописал - все стало на место. Ура!

Vlog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlog

Как хорошо, когда чьи-то мучения заканчиваются. Я очень долго бился с этой проблемой.

lexius ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.