LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проясните, пожалуйста, про mailx и exim4

 , ,


0

1

Debian Jessie, bsd-mailx, exim4, hostname=debian

Если я от рута выполняю

echo «message» | mailx user

или

echo «message» | mailx user@debian

То по команде mailx от пользователя вижу это письмо

Если я от пользователя выполняю

echo «message» | mailx root

или

echo «message» | mailx root@debian

То по команде mailx от root я не вижу ничего, а по команде mailx от пользователя вижу те самые письма, отправленные на рута. В поле фром: пользователь, в поле ту: рут.

Что происходит и как заставить письма, отправляемые руту, приходить руту?

И ещё. Правильно ли я понимаю, что bsd-mailx это простенький почтовый клиент, а exim4 - почтовый сервер, и у меня на компьютере они оба обслуживают исключительно локальную почту? Если бы я захотел поднять полноценный почтовый сервер для внешних пользователей, то мог бы я для этого использовать exim4? А bsd-mailx — для получения почты с gmail, например? Заранее спасибо

★★

Что происходит

Где-то прописан алиас root > user. Где это именно в Exim - не знаю, но эта практика настройки системы, переадресация почты рута какому-то пользователю, вполне себе существует.

Если бы я захотел поднять полноценный почтовый сервер для
внешних пользователей, то мог бы я для этого использовать exim4 ?

Да.

А bsd А bsd-mailx — для получения почты с gmail, например?

Нет. Но без поправки на bsd. Х его з, может он там и умеет pop или imap.

AS ★★★★★
()

Что происходит

Так принято по-дефолту. Как минимум в дебиане.

как заставить письма, отправляемые руту, приходить руту

Если не ошибаюсь, надо идти в /etc/aliases

Если бы я захотел поднять полноценный почтовый сервер для внешних пользователей, то мог бы я для этого использовать exim4?

Да. Но для полноценного сервера в представлении обычного пользователя ещё нужен, соответственно, какой-нибудь pop/imap типа dovecot.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Кстати, а какие ещё программы (кроме двух mailx) позволяют вот такого типа работу с локальной почтой?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dexpl

То есть, с моей локальной почтой, обслуживаемой exim, может работать любой почтовый клиент, мне лишь надо в нём подключиться к учётным записям вида user@localhost?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

По умолчанию exim складывает почту в mailbox (Maildir). Соответственно, читать ее будет все, что знает про mailbox (Maildir).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

может работать любой почтовый клиент

Не так. Exim складывает в некикий локальный стордж в неком формате (mailbox, maildir, что-то ещё). Некоторые клиенты могут читать это напрямую (mail из mailx, mail из mailutils, Mozilla Thunderbird, что-то ещё). С этим же стораджем могут работать какие-то POP/IMAP сервера (Dovecot, Courier-IMAP), у которых почту могут забирать любые клиенты, работающие по POP/IMAP. При этом, Exim может отдавать сообщения по LMTP каким-то POP/IMAP серверам, которые имеют свой формат (Cyrus-IMAP; те же Dovecot и Courier, вроде, тоже свои форматы могут использовать, с индексацией и т.п.). Точно так же, вместо Exim, можно использовать Sendmail, Postfix. Отдельные люди, с прямо заточенными под «C» руками, могут рискнуть пользоваться qmail...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Нет, он только SMTP, SMTPS ну и другие экзотические протоколы.

А для забора почты по IMAP,POP c gmail или еще откуда на свой сервер есть fetchmail.

merlin-shadow
()
Ответ на: комментарий от merlin-shadow

Стоп, не понял. smtp{,s} - это только на отправку, вроде? То есть, ексим может принимать почту, но не отдавать?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

То есть, ексим может принимать почту, но не отдавать?

Если под «отдавать» понимается отдача почты конечному пользователю по POP/IMAP, то ответ — нет, не для этого он предназначен. Если же «отдавать» — это пересылать на другие SMTP-серверы, или передавать серверам POP/IMAP, или раскладывать по mailbox'ам, то ответ — да, разумеется, как всякий приличный сервер SMTP.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вот это надо куда-нибудь в ФАКи положить. Такое предметное и компактное описание почтовой системы в сети хрен найдёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Мне кажется, я всё понял. Спасибо!

Valdor ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.