LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix: ограничение очереди incoming/hold

 


0

2

Привет, лор.

Есть вопрос по постфиксу. Бывает так, что очередь растет довольно быстро (с этим боремся, но пока нужен воркэраунд), и достигает 1000-2000 писем за несколько минут. Такой объём может обрабатываться довольно долго, т.к. на два обработанных придет одно новое.

Вопрос в том, можно ли как-то сказать Постфиксу не принимать новые письма и отвечать кодом 4хх, чтобы клиенты шли на другой МХ? Нужно сканировать очередь incoming или hold. Кроме сторонних костылей, которые раз в минуту дергают очередь и делают что-то по условию, ничего не нашел. В мане нашел только лимит очереди active ($qmgr_message_active_limit), но это не совсем то.


Первое что приходит в голову - написать за 10 минут простой полиси сервер, который будет парсить вывод postqueue -p и отвечать 4xx если там больше чем нужно в очереди.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

С полиси-сервером интересно, спасибо. Но прежде чем писать что-то свое, хотелось бы убедиться, что такого функционала нет в постфиксе, или в мильтерах.

fcctoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcctoo

Мильтеры ничего не знают о кол-ве писем в очереди, разве что могут вызать тот же postqueue и посмотреть, но я таких не видел.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasily22

Похоже, но не то.

Насколько я понимаю, это ограничение коннектов с одного ip в 30 за 300 секунд. Почта идет с абсолютно разных адресов, вряд ли кто-то упрется в это ограничение.

fcctoo
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcctoo

Даже не могу представить как такое бывает.
Мой постфикс, даже когда его спамом втаривали, разгребался.
Читал про postscreen queue limit, до конца не понял.
Есть же там greylist.pl допили его.

Vasily22
()
Ответ на: комментарий от Vasily22

Мой постфикс, даже когда его спамом втаривали, разгребался.

Бывает рост очереди при недоступности хоста куда постфикс потом пошту релеит (внутренний эксчендж какой-нить).

А так очередь у меня росла в свое время до огромных значений (десятки тысяч) без особого напряга на сервер вроде.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasily22

Читал про postscreen queue limit, до конца не понял.

Это к теме не относится. Там имеется в виду кол-во коннектов к постскрину в очереди на обслуживание постфиксом.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Тут вопрос в скорости этого разгребания. Если один сервер начинает копить очередь, то задержка в получении новой почты может быть значительной. Если серверов несколько, логично выкинуть «засорившийся» сервер из активных и получать почту через другие, а выкидыш как разгребется — встанет обратно.

fcctoo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.