LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проблема с доменом. не понимаю

 ,


0

1

Прошу помощи или консультации ибо сам не могу додумать в чем проблема.

Пришел я работать в контору в которой предыдущий админ свалил и связи с ним нет (ну хотя бы часть паролей оставил) В общем перестал работать домен, а точнее сразу 3 которые используются в конторе. Хостятся на наших серверах (на 2 разных). Сами сайты работают внутри сети, хотя сначала я думал что они не работают. Работают по нашему внешнему ip. Потом я допер что перестали работать домены.

Вот один из доменов который не работает litera-k.com. Ну он естественно не пингуется, адрес не определяется. Смотрю я значит что про него пишут...пишут что

Name Server: ns1.litera-k.com 46.241.17.11
Name Server: ns2.litera-k.com 176.197.100.6
Name Server: ns3.litera-k.com 46.181.238.211
Name Server: ns4.litera-k.com 185.13.135.43

И вот тут я начинаю недогонять. Почему ns1 не работает вообще. второй адрес это мой внешний ip. Работает только ns3. Что это за адреса я без понятия.

Вопрос- должны ли работать все эти сервера? Зачем их 4? Как они связаны? почему вторым указан мой собственный ip? И что с этим собственно делать?))

Огромное спасибо за любую помощь ибо больше спросить не у кого.

Перемещено JB из general


$ host litera-k.com 46.241.17.11
;; connection timed out; no servers could be reached
$ host litera-k.com 176.197.100.6
Using domain server:
Name: 176.197.100.6
Address: 176.197.100.6#53
Aliases:

Host litera-k.com not found: 2(SERVFAIL)
$ host litera-k.com 46.181.238.211
;; connection timed out; no servers could be reached
$ host litera-k.com 185.13.135.43
;; connection timed out; no servers could be reached
$

Из четырёх адресов, только на одном настроен ДНС, но там про твой сайт не знают.

Хостятся на наших серверах (на 2 разных).

Я так понял, вот эти? ns2.litera-k.com 176.197.100.6 и ns3.litera-k.com 46.181.238.211

Тебе нужно на них настроить ДНС, зайти на nic.ru и указать только эти сервера для сайта.

Как временное решение, чтобы сайты заработали для интернетов, ты можешь на nic.ru указать ДНС-серверами dns1.yandex.ru и dns2.yandex.ru, зайти на pdd.yandex.ru и настроить пока всё там.

Потом, неспешно настраивать свои сервера. Успехов!

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

из этих адресов наш один. 176.197.100.6, на нем шлюз OpenBSD, за ним эти два веб-сервера и еще другие. возможен такой вариант что на шлюзе что-то с днс произошло?

и да..доступа к панели управления доменами у меня естественно нет) а чинить надо.

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от podik

возможен такой вариант что на шлюзе что-то с днс произошло?

Возможен, потому что ДНС который там есть не знает про сайт litera-k.com.

и да..доступа к панели управления доменами у меня естественно нет)

А это засада, домен оплачен до сентября, ник.ру вырубит его в августе, как планируешь продлять?

а чинить надо

Настраивай пока на шлюзе, чтобы хотя бы один из четырёх заработал. Дальше начинай искать выход на панельку ник.ру. Тут есть хоть какой-то шанс, чем искать выход на владельцев остальных трёх серверов (да и есть ли там сервера на этих IP?).

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

А это засада, домен оплачен до сентября, ник.ру вырубит его в августе, как планируешь продлять?

вот такая засада. пока хз. думаю может найду сканы паспорта этого чудика в конторе и попробую восстановить доступ. ну и есть еще вариант все таки выйти на предыдущего админа как то... а если нет, как закончится будем оформлять на себя. сейчас главное починить днс.

завтра полезу вскрывать шлюз) буду изучать)

То есть то что на сервере запись про него же самого это нормальная практика?

По этим IP никакой не вижу связи..только один который пингуется от нашего местного провайдера, то есть где то рядом, возможно он был запасным... Но получается даже этот который пингуется на нем нет днс?

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от podik

То есть то что на сервере запись про него же самого это нормальная практика?

Если ты про то, что у тебя ДНС сервера записаны как имена третьего уровня на себе самом, то да. Пример:

domain:       YANDEX.RU
nserver:      ns1.yandex.ru.
nserver:      ns2.yandex.ru.

Только для нормальности ситуации у тебя должен быть доступ к админке хостера, чтобы менять своевременно IP.

По этим IP никакой не вижу связи..только один который пингуется от нашего местного провайдера

Вероятно, предыдущий админ имел к ним доступ.

Но получается даже этот который пингуется на нем нет днс?

Судя по тому, что вернула команда host - да. Либо он закрыт для доступа снаружи, например.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

доступ к админке хостера

Не хостера а регистратора, конечно же.

Вообщем, лучше делать так: на одном из сайтов сделать имена третьего уровня для ДНС-серверов, а на остальных прописывать уже их. При смене IP-адреса у ДНС-сервера, тебе нужно будет изменить адрес только в двух местах: у регистратора, и в зоне того сайта.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

стрёмная контора

))) это скорее человек стремный...слинял и тишина

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

shrub, спасибо за помощь! завтра будем дальше ковыряться!

podik
() автор топика

Ищи номер договора, звони в поддержку nic.ru и узнавай, каким образом можно сбросить пароль от админки. Пока ваш бюрократический аппарат будет готовить нужные документы, настраивай новые днс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shrub

у меня почему то пусто в /var/named/master это нормально?)

shrub, можно Вас попросить в скайп или асю для небольшого ликбеза?)) пожааалуйста) мой скайп podik_87

podik
() автор топика
Ответ на: комментарий от podik

у меня почему то пусто в /var/named/master это нормально?)

Вероятно, там рядом есть /var/named/etc/named.conf. Нужно начать с него, чтобы определить как там всё настроено.

shrub, можно Вас попросить в скайп или асю для небольшого ликбеза?)) пожааалуйста) мой скайп podik_87

Так получилось, что я не пользуюсь ни скайпом ни аськой.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ура! Я починил домены! Поменял адреса в db файлах. Не совсем правда понял как в итоге все работает, видимо мой днс-сервер просто ресолвит на днс провайдера.

Ну и сегодня нашлись данные от ника так что теперь у меня полный доступ к настройкам! Ура! =)

Всем спасибо за участие.

podik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.