LINUX.ORG.RU

А кто еще ? Спроси что они предлагают, а потом заставь их это сделать.

pyatak123
()

если у них есть такая процедура как установка rdns, то вам повезло. если нет, то писать до тех пор, пока запрос не попадет админу, который знает где прописывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас жду отказ на офф. бланке провайдера от внесения информации в обратную зону. А положение какое, нормы и т.п?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

если у них есть такая процедура как установка rdns, то вам повезло. если нет, то писать до тех пор, пока запрос не попадет админу, который знает где прописывать

Именно так и показалось, что могут, но не знают о чем речь.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

А положение какое, нормы и т.п?

Не думаю что это у нас как-то регулируется.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

обычно в крупных компаниях очень ограниченный круг работает с тонкими материями :)

anonymous
()

он должен

Не должен.

/thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для почтовика любой PTR подойдёт. Скорее всего у провайдера он уже прописан. Но ТС, как я понял, хочет определённую запись. Перфекционизм?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Таки почтовый сервер может сравнивать A и PTR. Ну и до кучи ростелеком - он раньше для динамичных адресов для физиков PTR делал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generator

в сети встречаются почтовики настроенные параноиками. Которые отбрасывают письма пришедшие с почтовиков у которых нету ptr

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Которые отбрасывают письма пришедшие с почтовиков у которых нету ptr

Если нет PTR, то да. Я поэтому выше и написал, что PTR может быть любым, главное, чтобы он был, но ТС, как я понимаю, хочет определённую запись.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

что PTR может быть любым

почтовики настроенные параноиками отбрасывают почту если ptr не указывает на домен с которого пришла почта

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Для почтовика любой PTR подойдёт.

PTR, содержащий «client», «static», «dynamic» - очень любят резать. А такие по умолчанию обычно и выдают.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Я поэтому выше и написал, что PTR может быть любым

PTR должен соответствовать MX записи прямой зоны! Почтовый сервер сравнивает записи в прямой и обратной зоне.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

У меня такой. Да и троица гёгель-яша-сру тоже такие, а хомячки все на этой троице в основном.

deep-purple ★★★★★
()

Если провайдеру надо обосновывать — провайдер дебил.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Это самый энергонезатратный способ фильтрации спама. Исхожу из того, что зачем мне письмо которое пришло от компьютера с ботнет, ведь только у него нет PTR, потому что он не специально настроен для работы почты. У почтового сервера все атрибуты должны присутствовать!

Конечно яндекс и майл принимают все, но они письма через интеллектуальную систему фильтрации прогоняют, что не актуально держать и обучать для средней компании.

Вопрос самому себе - Интересно, а яндекс шарит свои спам фильтры?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

У почтового сервера все атрибуты должны присутствовать!

а что делать если на одном ip крутятся почтовики от разных доменов?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Одна валидная птр проканывает. Прописана одна, шлют с разных доменов на одном ойпишнике — брат жив.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Никогда с таким не сталкивался.

Счастливый человек. Если A != RTR, жди беды. 90% почтовиков твоё мыло принимать не будут.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

И правильно сделают. Если админ не в состоянии сделать нормальную PTR то ничего хорошего с такого сервера придти не может.

entefeed ☆☆☆
()

Ничего провайдер не должен, если это не прописано в договоре с тобой. Это его личная зона, его личный блок айпишников, и он волен делать с ним все, что захочет. Я сидел с Акадо по DOCSIS и, переезжая с квартиры на квартиру (они не переносили подключение, а каждый раз приходилось заново подключаться), каждый раз писал им в саппорт и просил пойти навстречу и прописать мой MX. И каждый раз они это делали в течение дня. За это я очень любил Акадо.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

PTR должен соответствовать MX записи прямой зоны!

Почему @mail.ru об это не знает и отправляет почту @bk.ru с тех же серверов, что и @mail.ru, например с f173.i.mail.ru? Да и все прочие, которые захостили свой почтовый домен где-то на стороне, допустим на google.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Угу, будет весьма консистентно складывать эту корреспонденцию в спам. Гугл очень чувствителен к спаму, ему надо чтобы был PTR, правильный EHLO, DKIM, SPF, DMARC и TLS с доверенным сертификатом. Тогда он, может быть, будет класть твою почту в инбокс получателю. Спамассассин тоже будет накидывать пару баллов за отсутствие PTR.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

По RFC PTR просто должен иметь место быть. Он не должен соответствовать чему либо. А требование A==PTR уже выработано народом - Гуголь всякий НЕ БУДЕТ банить письмо если A!=PTR

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

А по поводу днс - нормального провайдера можно попросить делегировать тебе на днсы резолвинг твоего блока адресов, очень удобно. Но с трактористами такое вряд-ли прокатит...

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Да, теперь понял свое заблуждение. т.е. достаточно записи ptr example.com и не обязательно иметь mx.example.com.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eabi

rambler году так в 2008 и пара забугорных почтовиков, которыми я пользовался от большой безнадеги(уже и не вспомню какие это были :-))

Pinkbyte ★★★★★
()

Подключиться как юр.лицо и платить деньги, а не гнуть пальцы за 500р/месяц.

irr123
()
Ответ на: комментарий от snaf

Которые отбрасывают письма пришедшие с почтовиков у которых нету ptr

Это, в общем-то, не плохо. Не можешь хорошо оформить почтовый сервер - не берись. Спама предостаточно и так. Жаль, что mta mark в rfc не прошёл, было бы весьма не плохо.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

а что делать если на одном ip крутятся почтовики от разных доменов ?

Должна быть сходимость. Поверяешь PTR. Если не тот, проверяешь, ещё раз, прямую запись, но для имени из PTR. Если совпало, то всё хорошо.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

и не обязательно иметь mx.example.com.

Не обязательно. Но у меня, к примеру, для «^(mx|mail)\.» (список побольше, на самом деле, это как простой пример) поблажки серьёзные при поверке на спам.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eabi

А кто был в таком замечен кстати ?

Много кто. Такое обрезание мешает хождению незаметному проценту валидной почты относительно срезаемого спама. Доли процента, с несколькими нулями после запятой.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

Да мне интересны конкретные примеры

Ну вот как ты думаешь, если мне известен процент ? :-) Не можешь поменять PTR, настрой отправку через сервер провайдера. Если провайдер вообще ничего не предоставляет из услуг, смени его.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не можешь поменять PTR, настрой отправку через сервер провайдера.

Я зарегестировал домены в яндекс и добавил

relayhost = yandex.ru
в свой postfix, пока вопрос решается.

petav ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Я не ТС. У меня нет таких проблем со сменой ptr и т.д.

Мне интересны isp который вот прямо сегодня в 2015 парсят ptr и сверяют с мх.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Мне интересны isp который вот прямо сегодня в 2015 парсят ptr и сверяют с мх.

Ну раз у тебя проблем с ptr нет, сделай себе почтовик с таким ptr, и посмотри. И речь была не про сверку с mx, а про bla-bla.pppoe.example.com.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.