LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix, dovecot - Перенос на другой сервер

 , ,


1

3

Здравствуйте! В данный момент доделываю новый почтовый сервер (postfix,dovecot,dspam).
Продумываю план переноса почтовых ящиков и домена.
Мой план действий:
0) На новом сервере используется другой mx (который и будет основным). Домен со старого сервера уже прописал.
1) Копирование поздним вечером почтовых ящиков через «imapcopy» (на нескольких аккаунтах уже протестировал). Благо, что сервера физически в одной сети.
2) После каждого скопированного ящика включаю полный форвардинг всех писем со старого ящика в новый. Новый ящик использует временно другой домен для этого.
3) Быстренько меняем все нужные доменные записи на новый ип адрес.

Все ли верно или есть еще какие-нибудь варианты?


Ответ на: комментарий от post-factum

Что-то скудно с фильтрами свежими. Только ASSP на перле, все остальное либо устарело, либо в облаке.
Почему я использовал dspam - прямой контакт со спамом и обучаемость + интерфейс есть.
А вообще настроил связку postfix+dovcote+dspam+sieve+clamav+postgrey.
Перекидываю почту из папки спам и обратно - сам автоматически обучается.
Вот по этой статейке делал (допиливал немного (шаринг не смог поднять), но на 8 debian думаю многое поменялось) http://habrahabr.ru/sandbox/72462/

Хотелось бы получить отзывы ваши (всетаки стоит на асасин переходить или нет).

shpak1
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpak1

Как мне кажется, ассассин хуже фильтрует. Спама стало больше. Но и ассассин можно обучать на лету (я так и сделал себе, хотя пришлось повозиться).

А перешёл потому, что дспам из убунты выбросили.

post-factum ★★★★★
()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Походу нужно переходить на amavis-new. Еще усложняется тем, что мне обязательно всех пользователей держать в ldap'е для облегчения доступа пользователей к другим ресурсам, которые ничего кроме ldap'а для авторизации не поддерживают (owncloud например).
Поправлюсь, нашел плагины для imap авторизации, так что теперь ldap не важен.

Можешь посоветовать хорошую статейку (в том числе с обучение на лету amavis'a и желательно с postfix админом (можно и en версию))?

shpak1
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Слушай, а решение от Касперского с антивирусом и антиспамом намного лучше (бизнесс версия)?

shpak1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.