LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Треуется помощь по настройке сети в CentOS 6.5

 


0

1

Вообщем ситуация для меня сложная. Есть виртуальная машина под CENTos 6.5 работает она на виртуалбоксе. В месте где она работает есть настройки конфига для локальной сети. Домой я ее взял чтобы попытаться настроить OpenVPN с целью подключения, но сразу заглох на том что у меня не работает ни локальная сеть ни интернет в этой виртуальной машине. Ни в режиме NAT, ни в бридже. Конфиг сброшен сетевых настроек в положение использовать DHCP, конфигурация DNS пустая. Виртуалка видит только локалхост и не видит ни одного адаптера. Помогите разобраться. Поиск по интернету путевого мне ничего не предлагает потому что под каждого провайдера будут свои настройки. Интернет у меня поднимается через VPN прямое подключение кабеля в компьютер :( без маршрутизаторов. Виндозные виртуалки без конфигов работают сразу под NAT. Почему эта центос не работает не понимаю...

Виртуалка видит только локалхост и не видит ни одного адаптера.

Какую сетевую карту эмулируешь? Что в dmesg по этому поводу? lspci?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

В том то и дело что НЕТ вообще сетевых карт! dmesg не влезает на экран, можно ли с вами связаться по скайпу?

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от q1pinfium

Нет, по скайпу меня сейчас дёргать не надо.

Давай по порядку. В VirtualBox какая сетевая карточка эмулируется?

Что lspci в виртуалке показывает?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Я сейчас выбрал Intel Pro/1000 MT Desktop (82540EM) ifconfig показывает LO и кроме него больше ничего нет Ispci команда не найдена service network restart loopback ok; eth0: похоже что устройство отсутствует system-config-network есть устройство eth0 но какое устройство аппаратное используется не видно, можно натсроить ипы и посомтреть DNS, выбора аппаратных средств нет

q1pinfium
() автор топика

Домой я ее взял

А как именно домой взял? Скопировал все файлы? Клонировал образ?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Отключил жесткий диск из виртуальной машины и скопировал целый жесткий диск к себе потом диск подключил назад в виртуалбокс и все

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от q1pinfium

В следующий раз копируй жёсткий диск и конфигурацию (.vbox).

Я подозреваю, что дело в том, что сменился MAC-адрес сетевой карточки, и у неё поменялось название.

Если ты уже наконец запустишь ifconfig -a и увидишь вместо eth0 eth1, значит, я прав в своём предположении. Чтобы переименовать сетевую карточку, поправь файл /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules и перезагрузись.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Чтобы переименовать сетевую карточку, поправь файл /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

Можно его просто удалить.
Еще мак любит прописываться в /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0. Там его надо изничтожить, а также поставить ONBOOT=true.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от q1pinfium

/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules Отказано в доступе. Вообщем Linux это просто страдание бессмысленное и бестолковое. Я разочарован. etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 отказано в доступе

q1pinfium
() автор топика
Ответ на: комментарий от q1pinfium

отказано в доступе

Тебе поможет su или sudo.

Вообщем Linux это просто страдание бессмысленное и бестолковое.

Не зная брода, не суйся в воду.

Я разочарован.

Торвальдсу информацию передали, ожидаем его самоубийства и прекращения развития Linux в течение двух недель.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.