LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

systemd, mdadm и jessie.

 , ,


0

2

Собственно, есть debian jessie, который грузится с RAID-1 зеркала из двух HDD, которые разбиты на 3 зеркаленых раздела (root, swap, data). initrd нет, ибо дело происходит на armel системе, используется kernel autodetection. Загружаемся с root=/dev/md0

/dev/md1 и /dev/md2 раньше монтировались через fstab и все было хорошо, до тех пор пока не обновились до jessie и systemd.

systemd при старте висит в ожидании:

A start job is running for dev-md1.device
A start job is running for dev-md2.device

после чего вываливается в emergency shell, несмотря на то, что все mdX девайсы есть в системе, devtmpfs смонтирован еще ядром.

Есть мысли что с этим делать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тогда возможно, что системде генерирует сервисы для вышеописанных девайсов и это приводит к конфликту с содержимым самого fstab

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а разве не на основе данных из fstab генерятся юниты?

mystery ★★
()

initrd еще можно в ядро вкомпилить

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

CONFIG_FHANDLE и прочее были включены. intelfx, andrew667, mystery:

Проблема была в том, что /var/run/ был tmpfs на 1M, в то время как journald пытался делать falloc на 4M для журнала, соответственно падал. Это в свою очередь вызывало внезапно все остальные проблемы, включая невозможность запустить getty на консоле в multiuser.target.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

В общем, strace выручил так как journald падал с invalid argument, а nospace выдавал только если ручками удалить созданный journal файл.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Кстати, обработку нехватки места в journald в 219-й версии сильно переделали и починили.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Journald не имеет предварительную проверку перед тем как сделать falloc?

Ну всё в духе поделки Лёни и его товарищей :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

это системдэфаги принуждают тебя так думать

вот тут я сразу вспоминаю времена когда выпилили devfs и пришел udev. была почти такая же истерия и попытки выпилить udev отовсюду. ну и где теперь udev?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667
root@falmira:~# systemd --version
systemd 215
+PAM +AUDIT +SELINUX +IMA +SYSVINIT +LIBCRYPTSETUP +GCRYPT +ACL +XZ -SECCOMP -APPARMOR
root@falmira:~# 
ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

не золивара ради, но у девфса хватало недостатков и юдев дал реально импрувмент. Совсем другая история с системд, на который перешли просто потому что большинство так хотело.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну импрувмент таки есть в виде времени загрузки. Да и юниты выглядят проще и приятнее инит скриптов, хотя ini это не совсем удачный выбор, как мне кажется. Есть более приятные и удобные форматы.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Немного не по теме. Советую сделать swap не raid-1, а raid-0. Толку от зеркала на свапе - никакого вообще, а от страйпа скорость выше.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Как раз толк есть. Если накроется веник на котором свап, системе наступит кабздец. Если даже повреждения данных не будет - ребут неизбежен. А так, в случае отказа можно тупо вытащить профейливший веник из массива, воткнуть новый, синхронизировать масив... ПРОФИТ!

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Конкретно в моем случае, на 6-ти ядерном тазике скорость загрузки упала в 3-4-5 раз, точно сказать даж не могу, потому что раньше я не замечал ее, а сейчас приходится ждать... И текст в кракозябрах... Так что по факту нет никаких профитов кроме кастрированого логирования.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

скорость загрузки упала в 3-4-5 раз

Омг. systemd-analyze blame и systemd-analyze critical-chain.

И текст в кракозябрах

Шрифт консоли настроить не пробовал?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Конкретно в моем случае, на 6-ти ядерном тазике скорость загрузки упала в 3-4-5 раз

Кривые самописные загрузочные скрипты, которые ты и не подумал перевести на юниты или хотя бы переписать нормально?

И текст в кракозябрах...

Почему у меня на паре десятков машин с systemd никаких кракозябров нет?

кастрированого логирования

Что, простите?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Криво прошедший апдейт до systemd? Вообще systemd конечно идея может и неплохая, но если ломается, то (этот тред тому пример) - в самых неожиданных местах и не самым тривиальным образом (Это свойство всех поделок Поттеринга) Скрипты в этом плане ведут себя более предсказуемо.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

В моём случае на планшете скорость загрузки вполне себе. А в этой нарезочной доске, стоит заметить, совсем не топовый p987. Если избавиться от переключения simplefb в intel то ещё на 1/2 а то и 1/4 можно ускорить.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Шрифт консоли настроить не пробовал?

Конечно пробовал у меня ВГА и в нем нет кирилических знаков. Но и системная локаль у меня «С»... На каком основании он решил что там должен не иглиш светиться - хз


1min 9.021s networking.service
Никаких нетворк манагеров, чистый интерфейсэс с одним статически описанным ифейсом

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

За то ж сисв5 и любим - за простоту очевидность и возможность подхачить на лету... Но это не про десктоп юзера правда

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кривые самописные загрузочные скрипты...

Нет таких...

Почему у меня на паре десятков машин с systemd никаких кракозябров нет?

systemd, mdadm и jessie. (комментарий)

Что, простите?

Все...

user@lin_node2:/$ ls -l /var/log/
total 35500
-rw-r--r-- 1 root root     4881 May  5 00:21 alternatives.log
drwxr-xr-x 2 root root     4096 Apr 14 07:09 apt
-rw-r--r-- 1 root root   348076 Apr 13 20:07 bootstrap.log
-rw------- 1 root utmp      768 May  5 00:18 btmp
-rw-r----- 1 root adm     71246 May 12 20:25 dmesg
-rw-r----- 1 root adm     76918 May  4 23:45 dmesg.0
-rw-r----- 1 root adm     18509 May  4 23:45 dmesg.1.gz
-rw-r----- 1 root adm        59 Apr 13 20:05 dmesg.2.gz
-rw-r--r-- 1 root root    93448 May  5 00:21 dpkg.log
-rw-r--r-- 1 root root     3360 Apr 13 20:07 faillog
drwxr-xr-x 2 root root     4096 Apr 13 20:05 fsck
-rw-rw-r-- 1 root utmp    30660 May  5 00:22 lastlog
-rw-rw-r-- 1 root utmp 35640960 May 12 20:25 wtmp
user@lin_node2:/$

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

телепаты в отпуске. желания возвращаться на sysVinit нет

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

На каком основании он решил что там должен не иглиш светиться - хз

И где там светится «не инглиш»? Конкретно, в каком месте текст корёжит?

1min 9.021s networking.service

И при чём тут systemd? Надо чинить сетевые скрипты твоего дистра.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Ты конфигурацию этого udev'а видел? Программирование на GOTO и попытки сделать декларативный язык в одном флаконе. А ещё баг с зависанием загрузки прошивки, из-за чего загрузку прошивку засунули в ядро, потому что Линусу надоело. Так что да, лучше бы его тогда выпилили.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Нет таких...

Тогда по заветам Станиславского — «не верю». Особенно про

1min 9.021s networking.service

Что за дистрибутив?

Все...

Я ничего не понял, что ты хотел сказать своим листингом. То, что там нету привычных тебе файликов? И что? Во-первых, при наличии journalctl они и не особо-то нужны (мне, например, они так ни разу и не понадобились, так что сейчас (r)syslog везде отключаю), во-вторых, редирект в syslog включается за пару секунд (и во многих дистрибутивах, перешедших на systemd, включён по умолчанию).

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.