LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vsftpd и ssl

0

0

Всем доброго времени суток!

Проблема - хочу передачу аккаунта по ftp в шифрованном виде.

В vsftpd.conf указал:

ssl_enable=YES

ssl_tlsv1=YES

ssl_ciphers=DES-CBC3-SHA-RSA

force_local_logins_ssl=YES

#force_local_data_ssl=YES

rsa_cert_file=/etc/ssl/vsftpd/server.pem

server.pem содержит rsa private key и сертификат. Все это в base64. Openssl естественно присутствует.

При подключении пишет: 530 Non-anonymous sessions must use encryption. QUIT

Анонимного доступа нет вообще. Если строчки, перечисленные выше закомментировать, то все работает...

Люди, может кото-то это делал?? Поделитесь опытом? В Инете искал, натыкался только на интерпритацию man vsftpd.conf

Re: vsftpd и ssl

Это был результат с клиентов totalcmd, explorer, firefox

Совсем другой с линуксового клиента "ftp":

(После ввода логина)

234 Proceed with negotiation.

[SSL Cipher AES256-SHA]

331 Please specify the password

(Ввожу пароль, принимает, пускает в систему)

НО!!!! Нигде нет надписи типа "SSL connection established". И почему она не ругается на самовыданный сертификат (он НЕ лежит в репозитории доверенных сертификатов)?

По идее, сначало должно устанавливаться шифрованное соединение, а уж потом запрос логина/пароля

Immunity ()

Вот debug в "ftp":

---> AUTH SSL

234 Proceed with negotiation.

[SSL Cipher AES256-SHA]

---> USER login

331 Please specify the password.

Password:

---> PASS XXXXX

230 Login successful.

---> SYST

215 UNIX Type: L8

Remote system type is UNIX.

Using binary mode to transfer files

По rfc после AUTH должно идти ADAT в случае шифрования не только аккаунта, но и самих файлов. Устанавливаю опцию в vsftpd.conf force_local_data_ssl=YES , ADAT все равно нет.

Я пока не могу локализовать проблему. Либо клиент, либо сервер сбоят

Immunity ()
Ответ на: Re: vsftpd и ssl от Immunity

#force_local_data_ssl=YES не пробовали раскоментировать? Попробуйте такой клиент secureftp2.5_setup.bin (это установочный файл) Он на java сделан, показывает хорошо процесс подключения... С FTPS работал у меня хорошо. Свободный для некоммерческого использования

anonymous ()

У меня так работает на версии vsftpd-2.0.3, скомпилированной с openssl. Шифруется В конфиге прописано:

#SSL option
ssl_enable=YES
# Path to RSA cert file, default is /usr/share/ssl/certs/vsftpd.pem
rsa_cert_file=/etc/vsftpd/vsftpd.pem

Единственная проблема в отсутствии нормальных ftp клиентов. Гладко с самоподписанными сертификатами работает только FileZilla, но работает отлично, я ее под wine запускаю, клиенты именно ее используют. Kasablanca тоже коннектится, но не позволяет простмотреть сертификат и русский в вопросах выводит.

kenneth ★★★ ()
Ответ на: Re: vsftpd и ssl от kenneth

У меня 2.0.3-r2, естественно скомпиленный с ssl

FileZilla выдает такой же ответ как и все клиенты после запроса логина:

530 Non-anonymous sessions must use encryption.

Immunity ()

В FileZilla нужно выбрать Тип сервера = "FTP over SSL (explicit encryption)". У меня работает шифрование данных и пароля, поэтому force_local_logins_ssl=YES отсутствует.

kenneth ★★★ ()

Да. Нашел чуть позже :)

Только вот незадача, он показывает, типа сертификат, принимать или нет, login successeful, а потом пишет не могу сделать ls

Immunity ()

ВСЕ!!! Разобрался!! Вот конфиги на будущее:

ssl_enable=YES

#ssl_sslv2=YES

#ssl_sslv3=YES

ssl_tlsv1=YES

ssl_ciphers=DHE-RSA-AES256-SHA:DHE-DSS-AES256-SHA:AES256-SHA:EDH-RSA-DES-CBC3-SH A:EDH-DSS-DES-CBC3-SHA:DES-CBC3-SHA:DES-CBC3-MD5:DHE-RSA-AES128-SHA:DHE-DSS-AES1 28-SHA:AES128-SHA:IDEA-CBC-SHA:IDEA-CBC-MD5:RC2-CBC-MD5:DHE-DSS-RC4-SHA:RC4-SHA: RC4-MD5:RC4-MD5:RC4-64-MD5:EXP1024-DHE-DSS-DES-CBC-SHA:EXP1024-DES-CBC-SHA:EXP10 24-RC2-CBC-MD5:EDH-RSA-DES-CBC-SHA:EDH-DSS-DES-CBC-SHA:DES-CBC-SHA:DES-CBC-MD5:E XP1024-DHE-DSS-RC4-SHA:EXP1024-RC4-SHA:EXP1024-RC4-MD5:EXP-EDH-RSA-DES-CBC-SHA:E XP-EDH-DSS-DES-CBC-SHA:EXP-DES-CBC-SHA:EXP-RC2-CBC-MD5:EXP-RC2-CBC-MD5:EXP-RC4-M D5:EXP-RC4-MD5

force_local_logins_ssl=YES

force_local_data_ssl=YES

rsa_cert_file=/etc/ssl/vsftpd/server.pem

ssl_ciphers список взят с $openssl ciphers

Огромное спасибо всем за участие и помощь!

Immunity ()

ИМНО глупо так использовать ciphers. Данная опция предназначена для ограничения методов шифрования. Вы же прописали все доступные на сегодняшний день методы. Лучше уж вообще опустить эту опцию. Тогда в будущем не будет коллизий с openssl.
С шифрованием трафика, а оно мне действительно нужно, у меня только одна проблема. openssl сильно грузит процессор, так что он становиться узким местом. С ssh такого не наблюдается.

kenneth ★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.