LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поделитесь конфигами ansible

 ,


1

6

Любопытно посмотреть на чужие конфиги. Особенно в разрезе гентовых серверов и rapid deployment. В сети есть ansible-gentoo, но и интересны и другие варианты.

Pinkbyte, хотелось бы посмотреть твои.

Перемещено leave из talks

★☆

Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alozovskoy

И то, и то. Я тут пытаюсь расковырять подход к работе с ansible, потому что много неочевидных вещей.

Например, он умеет собирать и кешировать факты и распихивать хосты по динамическим группам (group_by) на основании этих данных. Однако, для ad-hoc команд это не имеет смысла и использовать такие группы в cli нельзя.

Или вот питоновый интерпретатор, который в CentOS python -> python2. В Gentoo python -> python3. А в OpenBSD он вообще в /usr/local/bin лежит. Логично было бы сделать group_vars/<os-type> и задать такие штуки там, но для сбора фактов нужен питон :)

В общем, я пытаюсь понять какие правила работы с этой штукой, чтобы через полгода не возиться с кучей костылей.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Или вот питоновый интерпретатор, который в CentOS python -> python2. В Gentoo python -> python3. А в OpenBSD он вообще в /usr/local/bin лежит. Логично было бы сделать group_vars/<os-type> и задать такие штуки там, но для сбора фактов нужен питон :)

Делай в inventory:

[bsd]
node01.example.com
node02.example.com

[linux]
node03.example.com
node04.example.com

[web:children]
bsd
linux
Делай в group_vars/bsd.yml:
ansible_python_interpreter: /usr/local/bin/python

group_vars подхватится только если используешь playbook.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ну, group_vars подхватывается всегда, это я уже проверил. Да, я рассматривал вариант руками забить ноды, но учитывая кеш фактов, в котором всё это есть, ситуация выглядит странно.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

А в OpenBSD он в /usr/loca/bin. А в генте вообще третий. Проблема-то в этом.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А разве интерпретатор не подтягивается через #!/usr/bin/env python? Можешь модулем raw пользоваться чтоб узнать где python лежит.

Логично было бы сделать group_vars/<os-type>

Ну так и сделай, в чем проблема?

Да, я рассматривал вариант руками забить ноды, но учитывая кеш фактов, в котором всё это есть, ситуация выглядит странно.

Группы можно и динамически собирать.

В общем, я пытаюсь понять какие правила работы с этой штукой, чтобы через полгода не возиться с кучей костылей.

А все равно придется возиться просто из-за того что его очень быстро пилят да и сам будешь новое узнавать.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А разве интерпретатор не подтягивается через #!/usr/bin/env python? Можешь модулем raw пользоваться чтоб узнать где python лежит.

Нет, там молотком приколочен

#!/usr/bin/python
.

Ну так и сделай, в чем проблема?

Я уже написал, в чем проблема. В том, что это не работает для ad-hoc команд.

Группы можно и динамически собирать.

Это опять же не работает для ad-hoc команд.

А все равно придется возиться просто из-за того что его очень быстро пилят да и сам будешь новое узнавать.

То есть? Через неделю они могут полностью сломать всё в духе awesome?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

То есть? Через неделю они могут полностью сломать всё в духе awesome?

Сломать скорее всего не сломают, просто добавят модулей и сделают удобнее. Но вообще пару раз сталкивался с тем что они «теряли» патчи, так что пока сижу на 1.8.2, а свежую ветку еще тестирую.

С интерпретатором что-то идей нет, не сталкивался с такими проблемами.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Через неделю они могут полностью сломать всё в духе awesome?

В мажорном релизе - да. 2 ветки предыдущих релизов некоторое время(сколько именно - хз) получают security-багфиксы, потом - закапываются

Pinkbyte ★★★★★
()

Что насчет конфигов? :)

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.