LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Нужен ли Solaris?

 , ,


0

1

На прошедшей неделе по одной из вакансий мне прислали такскзать опросник, в котором добрая четверть вопросов была по администрированию Solaris (в описании самой вакансии про нее не упоминалось, была сноска на «знание *nix систем). Хотя вопросы и были типа „как принудительно инициализировать подключенное к серверу Solaris по FC устройство?“ или „как перезагрузить Solaris с переконфигурацией подключенных устройств?“, меня удивил сам факт их наличия в средней в общем-то позиции сисадмина с не ахти какой зарплатой. Остальные вопросы были по линуксу,телефонии и скриптам - вполне обычные.
Посему вопрос к благородным донам: насколько сейчас вообще востребованы навыки администрирования солярки? Может быть я что-то проспал и она бурными темпами ворвалась на ИТ-рынок, потеснив все остальные ОС и это теперь мастхэв? Может быть уже стоит идти записаться на курсы? Или тревога ложная?

Если запулил не в тот раздел, прошу модеров перенести в толксы.

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow1251

Да, висят, они как правило там есть - совсем немного, вакансии крупных компаний, у которых есть и деньги на Solaris+Oracle и потребности в них. Остальные же обходятся Linux+Postgres или оффтопиком. Я говорил как раз про обычную вакансию - вдруг солярка теперь попадается чаще?

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexnorton

Там, где встречал соляру, это было наследие прошлого. Вроде как связка sparc-solaris-oracledb-java рулит. Стабильно, олдово, работает, есть не просит.

Shadow1251
()

Хотя вопросы и были типа „как принудительно инициализировать подключенное к серверу Solaris по FC устройство?“ или „как перезагрузить Solaris с переконфигурацией подключенных устройств?“, меня удивил сам факт их наличия в средней в общем-то позиции сисадмина

У них, наверное, просто одна машина с соляркой осталась, как работать с ней, никто не знает, вот и задают вопросы, может, кто-то вдруг раз — и знает ответ.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

:-D Зачот. Возможно, так и есть. Но денег там немного, так что соларщик не поведется )))

alexnorton
() автор топика

Наверное нужен, но явно не в ООО «рогытца и корытца» с з/п в 25.000, с учетом премий и суббот до 15-00.

а в больших компашках скорее всего своих блатных выращивают на такие жирные места.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

так для таких случаев есть Erzent!!!
пришел, наладил, послали... э уволили

Deleted
()

Solaris — это очень хорошая ОС, которая позволяет строить сложные информационные системы.

Deathstalker ★★★★★
()

Книга Немет и Ко по администрированию 4 издание 2012 года тоже содержит примеры из соляриса.

anonymous
()

ничего удивительного, рынок просел, они надеяться найти человека на замену текущему спецу, как сказал один it директор : этот кризис идеальная возможность всех по увольнять и взять снова на пол старой з\п. Он в своей компании так уже сделал, заменил 30 человек.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

да это ладно, у меня восьмёрка ушатала новый винт за 2 дня... хотя до её установки я проверял винт через smartctl и тот слова про проблемы не говорил.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

И все правильно сделал.

Если специалист не уникален, то стоит сэкономить. На уникальных не экономят, им повышают.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

вот из-за таких как ты, мы и живём в стране 3 мира, все свой бизнес не откроют, если мыслить как ты, то через некоторое время тебе будет некуда водить ребёнка к врачу, школу, и секции.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вокруг меня много чужих новых и старых бизнесов. Все работают, не сопли жуют.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

там уже и сейчас на многие позиции стало 60+, потому что адекватных не найти стало, после 5 лет издевательств.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

150 не 150, а платить столько, что бы хватало на нормальное пропитание, одежку и съем хотя бы вменяемой комнаты платить должны. И это будет базовый минимум ЗП для ничего незнающей школоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

как сказал один it директор : этот кризис идеальная возможность всех по увольнять и взять снова на пол старой з\п

Вот оно что... (((

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а платить столько, что бы хватало на нормальное пропитание, одежку и съем хотя бы вменяемой комнаты платить должны. И это будет базовый минимум ЗП для ничего незнающей школоты.
ДОЛЖНЫ

ЛОЛ.

alexnorton
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Он в своей компании так уже сделал, заменил 30 человек.

И все правильно сделал.

Если специалист не уникален, то стоит сэкономить

Желаю тебе быть уволенным.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.