LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenWRT ...переподключение интерфейса

 


0

1

Суть вопроса: Провайдер стал выдавать серые адреса по подключению (назовем его WAN), это видать от нехватки свободных белых адресов. Попадаются такие частенько и очень неприятно становится, когда далеко находишься от дома и переподключить роутер некому. Есть планировщик, который можно запускать периодически (допустим раз в 30 минут.)

В выполняемом скрипте необходимо сделать алгоритм.

Если получаемый адрес WAN из вида 100.xxx.xxx.xxx, тогда выполнить переподключение интерфейса WAN, если иначе тогда ничего переподключать не надо.

...и так каждые 30 минут в планировщике cron данный скрипт бы запускался.

Если не трудно ...помогите .


Суть вопроса именно в чем? все понятно же описали вместе с логикой. Или нужно написать вам этот скрипт?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

Лень -двигатель прогресса! В синтаксисе не силен, если вникать в суть вопроса у меня уйдет месяц))). Ладно...буду сам разбираться...хоть ссылку на нужный учебник дайте если не лень. Ну не становиться же мне заядлым линуксоидом из-за этого))).

MDP
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Загвоздка в понимании. Где и в какой переменной «ловить» значение текущего адреса. Как произвести сравнение адреса в текстовой форме??? с значением начинающимся на 100.xxx.xxx.xxx. Какой командой выполнить переподключение порта WAN ???

Оно в логике то всё понятно, вот в синтаксическом оформлении загвоздка.

MDP
() автор топика
Ответ на: комментарий от MDP

ifconfig не подойдет? ну или можно еще пинговать что-нибудь каждые полчаса. Не знаю, работают ли ifdown/ifup там

sehellion ★★★★★
()
#!/bin/bash
STR=`ifconfig eth0.2|grep inet`
STRARR=' ' read -a array <<< "$STR"
STRIP="${array[1]}"
I=`echo $STRIP | tr '.' ' '`
I=`echo $I | tr '/:' ' '`
STRARR=' ' read -a array <<< "$I"
STRIP1="${array[1]}"
echo $STRIP1
STRIP2="${array[2]}"
echo $STRIP2
STRIP3="${array[3]}"
echo $STRIP3
STRIP4="${array[4]}"
echo $STRIP4
if ! [ $STRIP1 -ne "100" ];
then
    echo "cheto delaen"
else
    echo "ne delaem"
fi

Дальше допиливай сам.

pvvking ★★
()
Ответ на: комментарий от pvvking

Вот спасибо огромное допилю дальше сам!!!

MDP
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.