LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

drbd - вопрос

 


0

2

Всем привет
имеется два нода(по одному диску)
имеется /dev/sda и /dev/sda
Я могу полностью реплицировать систему? не делая тома.
\ к примеру /dev/sda => /dev/sda
а не /dev/sda2 => /dev/sda2
Или мне идти домой спать?)


drbd работает по идее на блочном уровне. Значит технически тебе никто это не запрещает. Только вот нюанс... - У тебя блочные устройства блок, в блок должны быть равны. - Если у тебя десктопные диски одинаковой модели, это отнюдь не гарантирует равенство по количеству блоков.

DALDON ★★★★★
()

Могу есще добавить к коменту выше что при бинарном переносе таблицы разделов в результате может получится каша если на винчестерах различная геометрия.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carter

Я такого никогда не делал, реплецировал по томам. Но в теории если у вас на обоих компьютерах абсолютно одинаковые винчестеры - то реально. Вопрос в том зачем вам это нужно (реплецировать весь диск а не по раздельно, на самом деле пораздельная репликация имет свои плюсы). Я так понимаю что вы не хотите переразбивать диск на котором уже есть данные. Тогда вам нужен второй винчестер (на каждую ноду) для метаданнх. Дело в том что для своей работы drbd нужено хранить метаданные (версии блоков на диске). DRBD может их хранить как на самом реплицируемом устройстве (в конце устройство) - в этом случае drbd устройство будет меньше чем исходное и вам придется переразбить ваш диск и/или пересоздать файловые системы. Также DRBD может хранить метаданные на внешнем устройстве - в этом случае drbd устройство == реплициремому и вам ничего пересоздовать не нужно будет, но вам нужно отдельный диск/раздел для хранения мета данных.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carter

Кстати дополнение к выше написаному. Вторая проблема это таки таблица разделов, дело в том что если вы будете реплецировать скажем /dev/sda -> /dev/sda то вы не сможете использовать /dev/sda и /dev/sda[0,1,2,3,4...] - а вам нужно будет отмапить /dev/sda скажем в /dev/drbd0 и все операции чтения/записи делать серез /dev/drbd0 а /dev/sda[0,1,2,3...] вообще не трогать. И тут возникает вопрос - как заставить ядро причтать таблицу разделов из /dev/drbd0 и создать логические диски (/dev/drbd01 ?) на ее основе ? Не уверен но могу предположить что никак ...

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

тоже думал, что никак, получается делать /dev/sda2 к примеру и реплицировать...эх_) спасибо большое за ответ

carter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.