LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не ходит tcp с обычного интерфейса на bonding

 ,


0

1

Привет!

следующая ситуация: есть 2 серванта с 2мя сетевушками, на одном, назовем хост0, 2 интеля 80003ES2LAN(e1000e ядерный модуль), на втором, по аналогии, хост1, тоже два интеля 82576(igb модуль)
на хост0 собран бондинг с balance-alb(пробовал и 803.2ad, и rr, и xor), и вроде норм
когда на хост1 пробую зацепиться iperf'ом к хост0 по tcp, то пролетают только первые 6-8 пакетов и на этом все, в tcpdump видно, что не совпадают чексуммы
если гонять по udp, то, понятное дело, все норм

НО. Есть еще железки, у всех интель сетевушки и e1000e ядерный модуль. И если ими цеплять, то норм, с 2х разных хостов получается по 940мбит, т.е., вроде, bonding работает, хотя tcpdump -c 10 ... так же показывает поломанные чексуммы.

на обоих хостах debian stable(7.8), только на хост0 - 3.2.0, а на 2.6.32-26(потому что proxmox). Хотя на остальных тачках тоже 2.6.32 ядро и с ними норм.

пробовал выключать оффлоадинг rx/tx на сетевушках, выключение gso, tso тоже не помогает, собрал модули из сорцов интеля, т.е. 5.2.17 для ibg и 3.1.0.2 для e1000e - не помогло

не могу понять, куда смотреть
думал, что в sysctl, но на соседних нодах с проксмоксом такие же параметры

так вот, может кто-нибудь уже спотыкался на подобном?

ах да, забыл, есть еще один хост, тоже с igb и который смотрит этим интерфейсом в свич с хост0/хост1, так вот с него тоже норм все. Но у него уже 82575EB
может это шлючный 82576 тупит?

только что понял, что не ходил в бивис, может там есть ручки какие-нибудь, и не пробовал непроксмокс ядро

★★★

Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 3)

1) tcpdump должен показывать правильно КС только на входящих пакетах. Исходящие пакеты он видит раньше, чем в них подсчитали КС (если есть аппаратная поддержка КС при передаче).

У меня есть машинка с 82576 c bounding. Проблем не наблюдаю. они у меня в 802.3ad

Во что оно у тебя воткнуто? В коммутатор? Смотри состояние этих портов на коммутаторе.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

да вот блин в том и проблема, что смотрят все хосты в один коммутатор
но при этом только этот злополучный хост1 с igb не может в tcp с хост0
а все остальные норм

не знаю, в какую сторону смотреть :(

забыл, не в ядрах счастье. Попробовал стоковое дебиана 3.2, там та же фигня.
вот фирмварь, может

ii343hbka ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka
driver: igb
version: 5.0.5-k
firmware-version: 1.2.1
01:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation 82576 Gigabit Network Connection (rev 01)
        Subsystem: Intel Corporation Gigabit ET Dual Port Server Adapter

Если отключить один из интерфейсов - все нормально работает?

Важно, чтобы со стороны коммутатора все было нормально, т.е. чтобы он понимал, что это транк/агрегат и параметры транка должны совпадать. Иначе будут очень странные проблемы. У меня работал и статический транк и LACP. C LACP проще - там есть монитор состояния ( и на коммутаторе и в линуксе). Настоятельно рекомендую посмотеть на этот транк со стороны коммутатора - состояние и МАС-адреса на нем.

Некоторое время назад, в ванильном ядре в igb не работал promisc mode для тегрированного трафика, лечилось драйвером с sourceforge.

В какой коммутатор это включено если не секрет?

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

да пробовал конечно

видимо да, все косяки в свиче - dgs1024

жаль :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.