LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bonding: привязать локальный IP к интерфейсу


0

1

Собсно есть bond0, состоящий из 4 интерфейсов. На этот bond0 навешано, допустим, 4 айпишника.

Я хочу чтобы, к примеру, отправка пакетов с первого айпишника шла только через eth0, со второго - через eth1 и так далее.

Скурив bonding.txt я так и не понял как такое реализовать.

Есть идеи?

Как вариант - привязывать не айпишники к интерфейсам, а вланы, тоже было бы окей. bond0.0 -> eth0, bond0.1 -> eth1...

ЗЫ: Нужно это для корректной балансировки iSCSI

★★★★★

Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)

Сделать 4 интерфйеса (eth0 ... eth4), на них нормально навесить IP-адреса, прикрутить iptables с пометкой пакета на OUTPUT и затем policy routing на основе меток?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Нет, нужен именно бондинг, т.к. по этим интерфейсам ходит не только iSCSI и нужна отказоустойчивость.

Если отдельно, то никакого полиси роутинга не нужно. Если сделать адреса из разных подсетей, то оно и так как надо будет уходить.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JaM

Нет, с чего ему, там мощный сервер и 10Гбит линки. При линейной записи оно до 1.5Гбайт\сек по iSCSI выдает и еще ресурсы остаются.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика

Возьми mode balance-xor. Для каждой пары «MAC отправителя - МАС получателя» может быть выбран свой интерфейс

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

Я в курсе. Только часто на практике выбирается один и тот же интерфейс, а другой простаивает. Не вариант.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

У balance-tlb с отправкой наверное всё ОК, но вот прием у него идёт только по одному слейву, а у того же balance-xor сразу по всем как я понял. Так что тоже не подходит :(

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Это я читал, там не совсем так, идёт перехват арпов и распределение мак адресов в зависимости от клиента. Когда я проверял это работало плохо на деле.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.