LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от erzent

мульти-мастер делать не модно.

мастер-мастер рулит?

сказочный долб%&б...

ТСу, коллега делал недавно проект с postgresql, ругался много, но в конце выбрал postgres-xc и даже ничего получилось сказал.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я не понял, получилось или не получилось? :) Ещё вопрос, postgres-xl по идее, фичастнее, но что-то у него сайт не работает.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я не понял, получилось или не получилось?

Получилось, правда какие-то нюансы были, но узнать смогу только через пару недель т.к. коллега закончил проект и свалил в отпуск.

Ещё вопрос, postgres-xl по идее, фичастнее, но что-то у него сайт не работает.

Основное отличие multi-tenancy и лучше mpp у xl, насколько я знаю. XC в составе postgresql и дольше развивается, хотя дольше не всегда обязательно лучше :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

но узнать смогу только через пару недель

Если не забудешь, узнай плиз.

XC в составе postgresql

А где почитать подробнее? Как я понял, XL пилили те же ребята, что и XC. Правда, что с XL то случилось?

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Уточню вопрос, где не печально из свободных опенсурсных? По сабжу - да, нужно. Точнее, сильно хотелось бы. Во всяком случае, в MariaDB есть Galera. Но там тоже несколько печально.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Точнее, сильно хотелось бы.

Ты ведь понимаешь что мультимастер это в любом случае проблемы с производительностью и/или консистентностью?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А где почитать подробнее? Как я понял, XL пилили те же ребята, что и XC.

Не помню уже где читал, но то что на вики pg есть отдельная статья про pg-xc и нет про pg-xl, как бэ намекает. А часть авторов таки одна и та же.
А случилось хз что, вообще xl пилит коммерческая контора и вот что пишут

Postgres-XL is based on StormDB, the commercial product acquired by TransLattice in 2013. TransLattice will continue to actively contribute to Postgres-XL.

Уточню вопрос, где не печально из свободных опенсурсных?

Тот самый коллега считает, что сейчас из бесплатных рулит и педалит Percona XtraDB и если бы не упоротый баран-заказчик, то не бывать pg-xc в том решении.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

рулит и педалит Percona XtraDB

В целом, мне Galera нравится (которая тоже Percona XtraDB что-то там, подробностей не помню). Но метод rsync очень уж упоротый. Попробую, кстати, метод xtrabackup. Но у mysql (mariadb и percona) есть свои другие проблемы, конечно. И без этого.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)

Модно ее не делать. В крайнем случае используйте такую схему. Два сервера. На первом M1, S2, на втором M2, S1, где M1 - мастер 1, S1 - его слейв, M2 - мастер 2, S2 - его слейв. А вообще лучше традиционная мастер-слейв репликация и ручной шардинг. Или подходящее NoSQL решение, Riak к примеру (смотря что за задача).

afiskon
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Перкона таки печально. Хотя, наверное, всё зависит от используемого метода. Оракль не пробовал, но зная другие его черты, боюсь, что печально. Да и не подходит оракль, потому что не опенсурс несвободен.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

есть у меня клиент один с postgresql. хотели сделать мастер мастер. есть решения но они работаю через триггеры. если у тебя логика бд на триггерах завязана то тогда можешь забыть про мастер мастер с постгрей. да и там еще дохера ограничений. и все софтины для мастер-мастер внешние. сам постгря может только WAL мастер-слейв из коробки нормально.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

В смысле одного поля ягоды. Где-то вместе бегают.

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

На данный момент это реализовано в виде небольшого патча и модуля. Заявлено что полностью будет только в PostgreSQL 9.5

оно уже работоспособно?

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Перкона таки печально

Что печально? В слове ещё написал 5 ошибок?

http://www.percona.com/doc/percona-xtradb-cluster/5.6/howtos/ubuntu_howto.html

Оракль не пробовал

в память влезает? Если да, то NDB вполне работает.

Если больше, то

Да и не подходит оракль, потому что не опенсурс несвободен

так ставь freebsd и postgresql, если тебе GPLv2 со всеми исходниками не подходит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В слове ещё написал 5 ошибок?

А с чем не согласен то?

так ставь freebsd и postgresql, если тебе GPLv2 со всеми исходниками не подходит

Подходит. А оракль GPLv2?

turtle_bazon ★★★★★
() автор топика
3 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от Valor

как split brain ситуацию разрешают?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.