LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PPPoE (VPN) DialUp и Gentoo


0

0

Появиласт необходимость раздавать инет с сервера, работающего под Gentoo, через PPPoE (VPN) по локалке. Инет диалапный. Подскажите HOWTO почтитать по теме.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот инетерсно причем тут скуид...мне нужно тунель создать от клиентской машины(WinXP) к серверу черерез PPPoE. Это куда-то в сторону PPTPD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем так сложно тунель то зачем для нет у тебя враги чтоли везде ходят ты объясни по человечески

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сети человек 10 одновременно сидят, а пустить надо только 2их.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Подумал и решил что лучше на PPPoE, т.е. надобно инфу по pppoed, в отличии от pptpd её не так много :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Подумал и решил что лучше на PPPoE

Правильно решили. :) Немного устарело, но думаю должно подойти: http://213.87.49.125/pppoe.html

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Нет в портах у мен rp-pppoe (Gentoo), есть pppoed, но ладно, все-равно сапсибо, может что-нить придумаю. Кстати, что лучше PPPoEd или rp-pppoe?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, что лучше PPPoEd или rp-pppoe?

Без понятия. О PPPoEd от Вас слышу впервые, будет время, попробую, но не думаю, что есть какая-то разница. rp-pppoe работает вполне номально.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Погорячился я намчет отсутствия порта rp-pppoe, есть оно как оказалось...сейчас буду ковырять. За доку спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qwe

Пасиб, помогло. Работает! :) Вопрос в догонку, хочется что бы VPN соедининея обзывались pppox, а не ppp[чего-то]. Где-то я это видел. С маршрутизцией проще будет, да и со скриптами воевать тож проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня просто наружу выход через pppd и VPNы все кучей тож pppd. Вот и получается, что не понять что наружу ведет, что тунель. Трудно с фаерволом будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>VPN соедининея обзывались pppox, а не ppp[чего-то]. Где-то я это видел. С маршрутизцией проще будет, да и со скриптами воевать тож проще.

>У меня просто наружу выход через pppd и VPNы все кучей тож pppd. Вот и получается, что не понять что наружу ведет, что тунель. Трудно с фаерволом будет.

Честно говоря, не вижу какие могут быть проблемы со скриптами и маршрутизацией. :) Возможно Вам поможет опция unit у pppd. А вообще у pppd очень подробный man. :)

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

В общем, затея такая. Юзер конектится через PPPoE к серверу, после окнекта добавляются правила в фаервол для VPN'а, если в данный момент диалап не поднят, то поднимается диплап соеднинение (звонится пока не сконектится, перезванивает при обрыве) и добавляются правила в фаервол для осуществления NAT. При конекте другого пользователя добвляются новые правли в фаерол для его VPN. Как только отсодеинился последний VPN-пользователь происходит разрыв модемного соденинеия. Реально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Реально, но IMHO несколько извращенно.

>если в данный момент диалап не поднят, то поднимается диплап соеднинение

man pppd на предмет demand

>Юзер конектится через PPPoE к серверу, после окнекта добавляются правила в фаервол для VPN'а,

>При конекте другого пользователя добвляются новые правли в фаерол для его VPN

man pppd на предмет ip-up ip-down

>добавляются правила в фаервол для осуществления NAT

Статическое правило с MASQUERADE вместо NAT

>Как только отсодеинился последний VPN-пользователь происходит разрыв модемного соденинеия.

man pppd на предмет idle

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.