LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг ресурсов сервера (с графиками)

 , ,


1

2

Хочу рисовалку графиков по различным параметрам сервера (LA, память, проц, трафик, кол-во процессов RPS на веб-сервер, IO диска, переключения контекста, количество воркеров приложения… хз что ещё в голову придёт, в общим по произвольным параметрам).

Из фичей надо хранение архива, низкое потребление ресурсов (работать будет на задрипаных VPS), ну и желательно что-бы графики были красивые.

Как-то у меня в голове отложилось что для таких вещей используют cacti, но поработать с ним до сих пор как-то не довелось. Начал разбираться, а это похоже нифига не «простенькая рисовалка графиков» (как я почему-то думал), а могучий комбайн с SNMP и прочими излишествами.
Вот сижу думаю разбираться с ним, или поискать что-то по проще. Что посоветуете?

Может вообще взять какую-нибудь вебовскую рисовлку графиков на JS и кормить её сырыми данными? Бекэнд тогда скукожится до примитивного скрипта на баше. Но тогда фронтэнд может начать тормозить.

★★★★★

Minin - я вот недавно устанавливал его когда настраивал веб сервер на у себя на виртуальной машине очень даже хороший, графики рисует как вы хотите и можете подключать там плагины, и так далее. и легко устанавливать там есть клиент-сервер легко очень, попробуйте, если хотите я вам помогу.

nixbrain
()

а это похоже нифига не «простенькая рисовалка графиков» (как я
почему-то думал), а могучий комбайн с SNMP и прочими излишествами.

В общем-то да, но «могучий», вероятно, перебор. Смотри на collectd и мордочки (http://collectd.org/wiki/index.php/List_of_front-ends). Есть KDE-шная, есть разные web. При этом, с VPS-ок collectd может лить на collectd-сервер, где всё и будешь смотреть.

Правда, возможности у collectd ничуть не меньше, чем у cacti, просто средства визуализации данных из rrd отдельные.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Хочу рисовалку графиков по различным параметрам сервера

Ещё, кстати, вот: https://www.xymon.com/xymon/

AS ★★★★★
()

Munin, Nagios. Совсем легковесное: Collectd + Graphite.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вот вам с графиками, там выбираете что вам до и смотрите, там как пример сделали все что можно как я понял, но при установки там мало что есть, просто если вы хотите можете сами потом качать и добавлять плагины и т д т п. А так легко и просто и надо удобно подключать.

http://demo.munin-monitoring.org/munin-monitoring.org/index.html

nixbrain
()

Есть еще один график но там он в действительности показует собитие т.е прям в данный момент что происходит но я не помню название он тоже мальенький удобный очень.

nixbrain
()

Господа, вы кажется меня не вполне поняли. Мне не надо собирать данные с десятка VPS. Мне нужно сугубо локальная приблуда которая будет мониторить хост на котором стоит. Потом оно возможно будет растиражировано на другие VPS, но это всё-равно будут отдельно-стоящие приблуды.

Нагуглил NVD3, непотребство на JS, рисует очешиуенные графики, но пожалуй слишком тормозит.
https://nvd3-community.github.io/nvd3/ например StackedAreaChart (загнать туда использование памяти различными группами процессов например).

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Вы говорите не правильно если сравнивать zabbix и munin то мунин очень легкий будет для локальног применение без всяких там как вы говорите приблуд ! Все правильно, вы испугались многочисленных графиков, потому что там стоят все плугины ! А при изначальной установки их там 2 или 3 только все легко и просто. Как хотите.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Так меня не интересует сравнение с Заббиксом, в данном случае варианты вроде заббикса или нагиоса даже не рассматриваются (ну то есть вообще никак).

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Тогда хороший вариант будет мунин, сначала установите вы его на копьютер и посмотрите как он работает он прост очень. По сравнению из другими такими же монит системами, я читал где учитель писал какие лучше применять и для чего вот там мунин был хорошо сказан. А забикс он для больших вообщем массавости. Так что мунин будет вам то что надо. Если не хотите, как хотите не буду вам писать потому что других не находил сам.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Красиво, но как я понял оба варианта про текущее положение, а мне нужна история.

Начал вчера пилить nvd3 на этот счёт, но как всегда у меня бывает с JS начали вылезать какие-то непонятные непонятности. Вот думаю продолжать-ли разбираться с этим, или просто взять другую рисовалку? Хотя это уже в web-development вопрос.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Вот почему у меня всегда с JS бывают такие дурацкие проблемы. Несколько часов бьёшься, а в результате оказывается что ошибка была до неприличия очевидной и глупой.
С Python или PHP например у меня такие тупняки практически не случаются.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Господа, вы кажется меня не вполне поняли. Мне не надо собирать
данные с десятка VPS. Мне нужно сугубо локальная приблуда которая
будет мониторить хост на котором стоит.

Блин. Оно всё такое. Просто умеет и много, и мало. :-)
Вот если бы у тебя был ALT, я бы тебе посоветовал

apt-get install collectd collectd-rrdtool collection4 collection4-apache2

Всё. сollection 4 вполне хватит в качестве примитивной гляделки начального уровня. Настроек - только конфиг Апача поправить, как хочется. Ну или collection 3 можно. Если у тебя пакет collection4 не собран в дистрибутиве, возьми из AltLinux rpm-ки и посмотри, что у них внутри. Там примитивно совершенно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да я уже свой велосипед стругаю. Сбор инвы с системы в csv файлы сделал, сейчас допиливаю веб-морду которая эти файлы смотреть будет (саму рисовалку графиков беру готовую, написать нужно только обвязку). Но там JS, так-что я дико туплю на каждый чих.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Но там JS, так-что я дико туплю на каждый чих.

collection 3 - Perl
сollection 4 - C (или C++ - не вглядывался)

:-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

В общем получилось что-то такое:
http://status.vps1.mrclon.net/charts/ (АХТУНГ! Не открывать ссылку в Firefox! В NVD3 какая-то бага которая заставляет FF инфернально тормозить даже на небольших графиках, а по ссылке графиков много и они больше).
Только я ротацию ещё не сделал, да и данные сами по себе скучные (тестовая VPS в последнее время занимается ничем).

Скрипт на python собирающая инфу и складывающая её в CSV файлы
http://pastebin.com/ri6mmj46
Для некоторых показателей нужны два измерения с некоторым интервалом времени, так-что скрипт несколько раз делает sleep(1). Для ускорения работы такие замеры вынесены в отдельные треды, так-что отрабатывает она за секунду с какими-то копейками.

Пойду впиливать на боевой сервер.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

А использование сети? Занятое место на диске, нагрузка на диск, S.M.A.R.T? Использование swap? А если понадобится мониторить показатели СУБД (MySQL), типа кэшей, подключений и пр.? Фатальный недостаток других систем мониторинга, в том что они написаны не тобой?

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

А использование сети?

Пока поленился написать. Да и в моём случае это не особо нужно.

Занятое место на диске

Ненужно. В смысле мне. Динамика тут не особо интересна, а для текущего состояния есть df -h

нагрузка на диск

Ещё не написал, хотя надо. В общем-то делов на пять минут.

S.M.A.R.T?

VPS, поэтому ненужно.

Использование swap

Там где я сейчас планирую использовать эту поделку его нет, так-что ненужно. Если добавлять на график к памяти (не уверен что это хорошая идея) то времени на это уйдёт меньше чем на написание этого поста.

А если понадобится мониторить показатели СУБД (MySQL)

Придётся подключить питонячий модуль для рабоы с мускулем и вспомнить как там называется та служебная БД с информацией по производительности (что-то вроде perf schema). На круг может выйти даже больше пяти минут.
Кстати спасибо за наводку, добавлю мониторинг мускуля в TODO после дисков.

Фатальный недостаток других систем мониторинга, в том что они написаны не тобой?

Именно. Ну разве можно с таким мириться? Конечно нет!
А ещё я почему-то уверен что все или почти все программы такого рода не делают всего чего мне хочется (по крайней мере без костялыния сопоставимого по трудозатрам с написанием этой моей поделки) и/или сильнее нагружает сервер (это очень критично, учитывая на каких помойках эта поделка буде работать).

Ну и ещё мне было просто интересно написать эту хреньку.
А чё, занял свободное время, получил какой-никакой опыт, нашёл повод прочесть таки PEP8, несколько уменьшил своё незнание JS.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Ненужно. В смысле мне. Динамика тут не особо интересна, а для текущего состояния есть df -h

А как же уведомления, о том что место кончилось?

Придётся подключить питонячий модуль для рабоы с мускулем и вспомнить как там называется та служебная БД с информацией по производительности

Тогда еще нужно опрашивать php-fpm и какой-нибудь memcached ;)

сильнее нагружает сервер

Смотря о чем речь. munin-node нормально ворочается даже на Raspberry Pi (но там мало счетчиков). Сервер Munin уже подтормаживает. На VPS проблем с производительностью вообще никаких, Munin легковесный.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

А как же уведомления, о том что место кончилось?

Эта приблуда не для уведомлений, а для того что-бы разобраться почему вчера пол дня сайт тормозил пока я спал и не мог сам посмотреть.
Уведомления может и стоит приделать, но пока-что потребности нет. И явно уведомления нужны не по всем отслеживаемым параметрам.

Тогда еще нужно опрашивать php-fpm и какой-нибудь memcached ;)

memcached наверное стоит, а вот какую инфу снимать с php-fpm в голову не приходит. Количество процессов php и так считается среди прочего.

Смотря о чем речь. munin-node нормально ворочается даже на Raspberry Pi (но там мало счетчиков). Сервер Munin уже подтормаживает.

Ну а тут ресурсов надо вообще с гулькин йух. Можно включить сбор инфы на VPS с 64 Мб памяти и быть уверенным что на системе это не скажется (диск правда засерается, надо к ротатору прикрутить компрессию).

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

а вот какую инфу снимать с php-fpm в голову не приходит. Количество процессов php и так считается среди прочего.

Соотношение количества активных (используемых) процессов к общему числу. Если процессов будет не хватать, то php-fpm будет падать. Если, используемых процессов, мало, а всего процессов много, то ресурсы тратятся впустую.

Тут настройки от души выставлены: http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0328/h_1427557906_1196477_ec8b632843.png

Можно включить сбор инфы на VPS с 64 Мб памяти и быть уверенным что на системе это не скажется

О_о где такие VPS'ки бывают. Я минимум 128МБ видел.

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ну 64 это уже скорее археологические находки, хотя у некоторых ЛОРовцев всё ещё трудятся.
А вот 256 очень даже в ходу. Тоже не так уж много.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Мне нужно сугубо локальная приблуда которая будет мониторить хост на котором стоит.

Для системных показателей возьми nmon, он сохраняет значения, по ним потом можно графики строить готовыми приблудами. Munin бедет раз в 5 минут снимать показания, он пригоден чтоб посмотреть как у тебя медленно место на хорде заполняется, но мониторить что-то очень реалтаймовое им сложно. И опять же график за 10 минут по секундам он тебе не нарисует.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.