LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Teredo и туннели

 


0

1

Есть виртуалка с IPv6-туннелем (до aarnet.net.au, если это важно); на системе, в которой крутится эта виртуалка, работает Miredo. Пинг до ipv6.google.com проходит и там, и там, но друг друга виртуалка и хост не видят. Если на хосте вместо Miredo запустить туннель до freenet6, виртуалка и хост начинают видеть друг друга. В чем может быть дело?

★★★★★

ну так tracepath6 с виртуалки на хост и обратно.

Что мешает тупо настроить ipv6 на линке между хостом с префиксом из fc00::/7 и виртуалкой и ходить напрямую?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

ну так tracepath6 с виртуалки на хост и обратно.

С хоста на виртуалку - где-то в недрах aarnet для пакета no route, с виртуалки на хост - too many hosts, последний известный хост тоже где-то в aarnet; ping6 -t 128 не помогает.

Может, я упускаю что-то простое и известное тем, кто в теме - типа Teredo и не должен работать с туннелями aarnet, или еще что-то такое?

Что мешает тупо настроить ipv6 на линке между хостом с префиксом из fc00::/7 и виртуалкой и ходить напрямую?

Чтобы пакеты вообще оставались в пределах физической машины? Так-то можно и без Teredo, но мне нужна реальная IPv6 connectivity.

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

т.е. проблема с использованием одного из тунелей. Про бесплатный сыр не буду ничего говорить.

Есть сервисы позволяющие выполнить трассировку по ipv6. Попробуй через них посмотреть путь к виртуалке и к хосту. Возможно будет понятно кто косячит. Если у тех, кто обеспечивает эти тунели есть служба ТП, то можно их пнуть, м.б. подправят :)

Чтобы пакеты вообще оставались в пределах физической машины? Так-то можно и без Teredo, но мне нужна реальная IPv6 connectivity.

Смысл ходить через через два тунеля? У тебя и так есть линк между виртуалкой и хостом. Добавь туда адреса. Они же локальные и будут использоваться только если обращение идет внутри локальной сети.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Есть сервисы позволяющие выполнить трассировку по ipv6. Попробуй через них посмотреть путь к виртуалке и к хосту. Возможно будет понятно кто косячит

Ну, если пинг с обеих сторон заканчивает свою жизнь в недрах aarnet - наверняка они и косячат? Надо искать техподдержку бесплатного сыра...

мне нужна реальная глобальная IPv6 connectivity.

Смысл ходить через через два тунеля?

/selffix

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Используйте другой Teredo-сервер. Серьезно, проблема в этом. Самый стабильный, по моему мнению — teredo.trex.fi.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Используйте другой Teredo-сервер. Серьезно, проблема в этом. Самый стабильный, по моему мнению — teredo.trex.fi.

Я попробовал все сереверы, которые есть в дефолтном miredo.conf (teredo.trex.fi тоже). Наверное, проблема на стороне AArnet.

tailgunner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.