LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать невидимым содержимое папки на сервере vsftpd?


0

0

Неоднократно перечитал весь конфиг, возможно пропустил. Подскажите пожалуйста возможность сделать невидимым содержимое определенной папки на сервере vsftpd. При написании адреса к папке, должно выдаться сообщение о невозможности просмотреть содержимое, но при указании на конкретный файл допуск нужно разрешить, дать возможность скопировать файл.


Попробуйте поставить на эту папку права --x для того, под кем работает vsftpd в момент работы с ней (возможно даже --x--x--x).

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Очень Вам благодарен, попробовал, все работает так как и нужно, но немножко смущает то, что решена проблемма не средствами vsftpd. Опасаюсь что есть возможность обойти такую защиту. Нашол и другую возможность запретить комманды просмотра каталогов с помощью опции конфиг файла vsftpd - dirlist_enable, но не устраивает то что невидно содержимого всех каталогов, а нужно добиться чтобы небыло видно содержимого одного каталога, а по других была возможность гулять. Если кто нибудь сталкивался пожалуйста поделитесь, заранее спасибо.

vladgr
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladgr

> Опасаюсь что есть возможность обойти такую защиту.
Да нет, такую защиту как раз меньше возможностей обойти, т.к. все определяется правами в файловой системе, а не в отдельной программе.
Вопрос скорее в другом - удобно ли вам будет локально (на самом сервере) работать с таким каталогом :-)

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladgr

Тем vsftpd и отличается от других ftp-демонов. Вся права на файлы и директории управляются файловой системой, а не демоном.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от parser

Спасибо большое. Тоесть другими словами --x надежнее чем dirlist_enable, или вы хотите сказать что dirlist_enable реботает через --x и исходя из этого dirlist_enable и --x одно и тоже, за исключением того что с --x проще работать.

vladgr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.