LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu Server можно ли сделать одной учётной записи свой язык?

 


0

1

Привет всем!

Установил я Ubuntu Server с русским языком. Ну всё отлично и хорошо. Сделал отдельно учётную запись программисту. И всё бы хорошо, но он любит английский язык. Его буквально воротит от русского языка. Я такое в первый раз вижу, что бы русский человек так брезгливо с отвращением смотрел на русский язык.

Ну да ладно. Можно ли как-то в Ubuntu сделать английский язык в консоле только для одной, конкретной учётной записи?

Т.е. твой погроммист настолько тупой, что не может себе в ~/.bashrc прописать export LC_ALL=POSIX?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Куда уж подробней-то?

Читай man locale. Не факт, что погромисту нужно будет именно LC_ALL в POSIX выставить. Скорей всего, только LC_NUMERIC (это вообще везде надо в C или POSIX выставлять, т.к. по умолчанию идиотизм: вместо точки в дробных цифрах запятая), LC_TIME, LC_MESSAGES и LANG.

А вообще, как этот горе-погромист будет проверять, не забыл ли он какое-нибудь сообщение перевести gettext'ом, если русский выхлоп не видит? Но для данного случая есть временное решение: конкретно на один запуск установить LC_MESSAGES в ru

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас читаю в Яндексе по поводу ~/.bashrc, вообще такая каша. Не чего не понятно. Другое дело сменить язык вообще глобально, там вообще пару строчек меняешь и всё.

А тут если для одной учётки надо сменить язык, вообще не понятно что надо сделать. Может есть способ попроще. Более понятный. Ну к примеру прописать En в какой нибудь файлик?

Andrei_IW
() автор топика

Я даже не могу сказать, что меня больше поразило:
админ (?), который не знает про bashrc;
программист, который не знает про bashrc;
или то, что оба не знают про google....

MadMax
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Я думаю, ответ прост: оба — вантузятники, а их заставили на линуксе работать. Понятно, что они нахрапом решили, без чтения вообще какой-либо литературы.

Уж такую элементарщину, как настройка локали, знали бы, коль были б не вантузятниками.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MadMax

В Google попробовал задать вопрос, все ответы на английском. Ну да Бог с ним, есть Google переводчик. Ну так вот, читаю я эти статьи, про bashrc. Что там только не пишут. Информации море, и то и другое и третье. И единственно что не пишут, это как поменять язык.

Яндекс не далеко ушёл. На запросы bashrc тоже выдаёт страницы где куча всякой информации и не одной строчки как поменять язык в консоле на английский язык.

Вот я и спрашиваю. А нет ли более простого способа. Ну а то что я админ и не знаю про bashrc так это потому, что не когда не возникало такой ситуации. Говорю что я в первые вижу человека который брезгливо смотрит на русский язык. Это мой первый опыт. От сюда и такая ситуация.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Тебе Eddy уже в самом прервом посте дал ответ. Ты его попробовал?

Может есть способ попроще. Более понятный. Ну к примеру прописать En в какой нибудь файлик?

Так это оно и есть

В Google попробовал задать вопрос, все ответы на английском.

Вопросов больше не имею

Говорю что я в первые вижу человека который брезгливо смотрит на русский язык. Это мой первый опыт. От сюда и такая ситуация.

Я тоже предпочитаю английскую локаль. Дело обычно не в брезгливости, а в удобстве

MadMax
()

поцчему дураки идиоты бездари дебилы и прочие уважаемые люди думают что они патриоты?

рипс лаовай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

а, сорри - ты тролль. ну тогда годный, молодец. больше провославия, яспросилуяндекса и вообще огня. жги, короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Всё понял. Я прописал с самом конце файла ~/.bashrc строчку export LC_ALL=POSIX. Перелогинился и ура, англоязычная консоль. А вот папки с русскими буквами теперь стали знаками ???? вопроса. А этим можно что-то сделать?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

поцчему дураки идиоты бездари дебилы и прочие уважаемые люди думают что они патриоты?

Я не чего не имею против английского языка. Просто я такое в первый раз вижу. До этого момента я общался с огромным количеством людей. И не у кого не было такого негативного отношения к русскому языку. Для меня это первый опыт, новинка, что-то совершенно новое.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadMax

Ура ура ура ура, всё получилось. Очень хорошая статья http://perlgeek.de/en/article/set-up-a-clean-utf8-environment . Всё оказалось просто. Надо просто в конце файла ~/.bashrc дописать

export LC_ALL=en_US.UTF-8
export LANG=en_US.UTF-8
export LANGUAGE=en_US.UTF-8

И всё заработало. Консоль теперь вся на английском. И папки с русским языком теперь корректно отображаются. Ай да спасибо. :)

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Тебе нужен не POSIX, а en_US.UTF-8. Эдик в юникод просто не умеет, поэтому предлагает всякую ерунду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Не чего не понятно
Я люблю рускайа язык

Яснопонятно

zolden ★★★★★
()

Ubuntu Server

с русским языком

Тупняк, -20, язабан

anonymous
()

Выпендрёжник этот твой погромист. Вот и всё.

yacuken ★★★★
()

программист... буквально воротит от русского языка

Всё правильно, ни раз уже были баги именно из-за локализацией. Поэтому проще и легче обходится без межнациональных колонизаций, ну и трафика меньше на апдейтах и ресурсов диска расходуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Ну так вот, читаю я эти статьи, про bashrc

И единственно что не пишут, это как поменять язык

рукалицо.жпег

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программист... буквально воротит от русского языка

Всё правильно, ни раз уже были баги именно из-за локализацией. Поэтому проще и легче обходится без межнациональных колонизаций, ну и трафика меньше на апдейтах и ресурсов диска расходуется.

Локализация не влияет на баги. Багов вообще не существует, это просто неправильный код. Такой код, который извергают через задний проход.

Если у вас локализация вызывает баги - стоит поискать причину в себе.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

LC_ALL перекрывает LANG и не даёт задавать другие LC_* переменные (см. locale).
Имеет смысл эту строчку убрать, оставив остальные 2.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Локализация не влияет на баги

Влияет, я живу не в мире с пони, которые едят радугу.

И мне не надо красоваться с радостным видом «Вот какие говнокодеры в фирме XXX, что не протестировали на разных локализациях». Мне главное, чтоб работало с меньшими проблемами - это логично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Весьма неочень пример, ибо десктопчиной пахнет, но вон в CUPS был просто неюзабельный и кривой интерфейс.

У продуктов оракла бывает несварение от русских букв.

Зачем лишний раз подставляться - мне не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

И не у кого
_не_

Надо бы ты еще имел что-то против английского. Русского-то ты не выучил. Тьфу, грамотеи.

А программисты и админы без знания английского не нужны. Разве что картриджи заправлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Админ, который не может, в конце концов, использовать английскую локаль на сервере? (Не очень понимаю, как пришло в голову ставить русскую, но опустим).

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Запятая вместо точки у float, запятые в качестве разделителя тысяч, всякие извращения с датой/временем и т.д.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Запятая вместо точки у float, запятые в качестве разделителя тысяч, всякие извращения с датой/временем и т.д.

А вы что, парсите VIEW о_О?

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А вы что, парсите VIEW о_О?

ЩИТО?

запятые и точки - это только отображение, в БД или откуда вы можете получить эти данные никаких запятых нету, а если получаете данные откуда-то - надо использовать правильные инструменты, а не велосипедить всякие ParseRAWData.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

запятые и точки - это только отображение, в БД или откуда вы можете получить эти данные никаких запятых нету,

Ага, расскажи это спектрофотометру, который отдаёт по USB float и время в виде plain text и которому совершенно насрать на то, какая локаль в данный момент включена на компе.

а если получаете данные откуда-то - надо использовать правильные инструменты, а не велосипедить всякие ParseRAWData.

Расскажи же скорее, какой правильный инструмент надо использовать для потока текстовых данных от тупой железки, которая про локали нихера не знает.

Блин, откуда столько взялось людей, которые ваще не отдупляют, что комп и его периферия это не абстрактная умная хрень, с самым нижним уровнем абстракции как минимум в виде ОС и прикладух, а тупое железо которое ничего кроме нуликов и единичек не понимает, и понимать не может? Кто-то разворошил гнездо говновебдезигнеров?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ага, расскажи это спектрофотометру, который отдаёт по USB float и время в виде plain text и которому совершенно насрать на то, какая локаль в данный момент включена на компе.

Ты сам себе противоречишь:

который отдаёт по USB float

где тут запятые вместо точки и апострафы для разделения тысяч?

и время в виде plain text

и что, я увижу разную ТЕКСТОВУЮ СТРОКУ в ru_RU.UTF-8 и POSIX?


Как раз ты пример 2 примера, которые локаль совершенно никак не меняет.

Передаю твой же вопрос из последнего абзаца тебе, раз «замечательные умные компьютеры» у тебя плейнтекст колбасят как хотят.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BaBL

где тут запятые вместо точки и апострафы для разделения тысяч?

В системных процедурах конвертации текста во float например.

и что, я увижу разную ТЕКСТОВУЮ СТРОКУ в ru_RU.UTF-8 и POSIX?

В зависимости от локали она по-разному может быть интерпретирована. В одной локали DD/MM/YY, в другой ММ/DD/YY

Как раз ты пример 2 примера, которые локаль совершенно никак не меняет.

Меняет ещё как. Ты просто не в курсе.

надо использовать правильные инструменты, а не велосипедить всякие ParseRAWData.

Так какие инструменты надо использовать, чтобы не писать свою парсилку? Я чо-то так и не услышал ответа.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Меняет ещё как. Ты просто не в курсе.

Как раз таки в курсе, а ты как раз из тех, кого я выше описывал. Занимаешься парсингом вьюх, вместо полезной работы.

В зависимости от локали она по-разному может быть интерпретирована. В одной локали DD/MM/YY, в другой ММ/DD/YY

Она будет интерпретирована как ты напишешь. Если ты пишешь приложение, работающее только на одном компе - это чисто твой проблема и твой говнокод. Нормальные люди, знающие что «глупая железка отправляет данные в формате MM/DD/YY» не заставляют клиентов своих приложений покупать компы с определенной версией линукса и определенной локалью. Они вместо getDate(DEFAULT, ExternalSourceDateProvider.Value) пишут getDate(«MM/DD/YY», ExternalSourceDateProvider.Value) или getDate(ExternalSourceDateProvider.DateFormat, ExternalSourceDateProvider.Value) и не заставляют из-за своего говна корячиться других людей.

Если ты вместо Days = DateDiff('days', DateOne, DateTwo) пишешь Days = ConvertToInt(Substing(DateOne, 2, 0)) - ConvertToInt(Substing(DateTwo, 2, 0)) - это исключительно твое рукожопие.

Про float - абсолютно та же ситуация.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)

То, что чувак хочет инглиш - очень хорошо. Будет меньше упоротых, которые комментят код на русском и прочих языках.

А вот нафига ему вообще нужен сервер - я не понял. Пусть пушит в репу на серваке со своей тачки, а ты уже запускай его код.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

getDate(ExternalSourceDateProvider.DateFormat, ExternalSourceDateProvider.Value)

Поржал, спасибо. Одного такого, который вот такую длиннющую вермишель пытался писать я уволил года 2 назад. :) Сначала хотел морду набить, но как-то это пошло тогда показалось. Сейчас вот думаю, что всё-таки надо было.

Впрочем, я отвлёкся.

Чо ты тут съезжаешь налево-то, а? Рассказывает он как свои парсилки надо писать внезапно, как будто я не в курсе.

Ещё раз, твой тупейший понт:

надо использовать правильные инструменты, а не велосипедить всякие ParseRAWData.

Так какие инструменты надо использовать, чтобы не писать свою парсилку? Я чо-то так и не услышал ответа.

Блин, забавные конечно вы существа, вебодрочеры.... :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Поржал, спасибо. Одного такого, который вот такую длиннющую вермишель пытался писать я уволил года 2 назад. :) Сначала хотел морду набить, но как-то это пошло тогда показалось. Сейчас вот думаю, что всё-таки надо было.

Вот потому до сих пор и занимаешься прошивкой блоков ауди, а твой уволенный уже в RedHat устроился и занимается корпоративными энтерпрайзами.

Так какие инструменты надо использовать, чтобы не писать свою парсилку? Я чо-то так и не услышал ответа.

Подходящих под решение задачи. Если ты знаешь формат возвращаемой даты и уверен что он не изменяется - используй библиотечный конверт с указанным форматом, а не надейся что в системе окажется нужная локаль. Вебодрочеры, в отличие от аудидрочеров через wine, работают не 3-мя клиентами, а с тысячами одновременно, на разных языках, в разных странах, с QHD, ретинами и андроидами и понимают что надо все входные данные приводить к допустимым значениям и обрабатывать исключения, а не надеяться что у клиента Хром версии 32, система линукс и локаль ru_RU.UTF-8.

Всех таких аудипрошивальщиков я уже 5 лет сразу на работу не беру, чтобы потом увольнять не пришлось (накладное это дело и HR'ы ругаются, текучка им создается, видите ли).

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Вот потому до сих пор и занимаешься прошивкой блоков ауди

Бггг. Вот ни единого блока ауди не прошил. :) Их ценность в аутентичности и оригинальности, если прошить - они ничего стоить не будут. Вебодрочеры такие вебодрочеры :)

А вообще я провайдер среднего размера, плюс неспешно софт для спектрофотометрии пописываю, ибо бабла уж очень много платят за него.

а твой уволенный уже в RedHat устроился и занимается корпоративными энтерпрайзами.

Нет, в соседнем провайдере монтажником работает.

Если ты знаешь формат возвращаемой даты и уверен что он не изменяется - используй библиотечный конверт с указанным форматом, а не надейся что в системе окажется нужная локаль.

Вот поэтому и пишутся свои парсилки, а не используются библиотечные.

Вебодрочеры, в отличие от аудидрочеров через wine, работают не 3-мя клиентами, а с тысячами одновременно, на разных языках, в разных странах, с QHD, ретинами и андроидами и понимают что надо все входные данные приводить к допустимым значениям и обрабатывать исключения, а не надеяться что у клиента Хром версии 32, система линукс и локаль ru_RU.UTF-8.

Да-да-да, то-то все сайты нынче представляют из себя тяжеленное тормозное говно напичканое жабоскриптами, которое на всего на двух браузерах может хоть как-то работать, и то если только не выключен жабоскрипт и куки. :) :) :) :)

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.