LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

RAID-0 и Gentoo

 , ,


0

3

Доброго времени суток. Приобрел сервер для домашнего использования: HP Proliant ML310e Gen8. На нем имеется встроенное ПО, которое позволяет объединить два моих терабайтных диска в RAID-0, что я собственно и сделал. Однако, когда я загружаюсь с Gentoo LiveCD, fdisk -l выводит мне два отдельных диска: /dev/sda и /dev/sdb. Вопрос состоит в следующем: как заставить Gentoo видеть диски как нужно, т.е. единым «блоком»? И есть ли какой мануал по установке Gentoo на RAID-массив? В Handbook: Installation Guide ни слова об этом. Спасибо.
UPD:

livecd ~ # dmraid -s
no raid disks



Последнее исправление: maked0n (всего исправлений: 2)

Что значит встроенное по? Если рейд хардверный то смотри в своем ПО как включить рейд, для системы это будет как 1 диск и работа ни чем не отличается от работы с одним диском, только название у него будет не /dev/sda а по длиннее, если рейд софтверный то это какое то на***во, а так все прекрасно гуглится https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=gentoo raid

TDrive ★★★★★
()

# dmraid -a

Но, вы уверены:
Что на сервере нужен raid0, да ещё, судя по всему, для корневого раздела?
Что вам нужено делать это средствами fake-raid, а не mdamd?
Что вам нужна для этого гента?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive
livecd ~ # lspci | grep RAID
00:1f.2 RAID bus controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family SATA Controller 1 [RAID mode] (rev 04)

Из чего я делаю вывод, что хардверный. Я прав?

смотри в своем ПО как включить рейд

В том-то и загвоздка, что я включил. А он почему-то не хочет видеть. Может ли быть, что необходимы какие-то особенные HPшные драйвера?

maked0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от maked0n

Не, хардварный рейд на то и хардварный что он работает без участия системы, для системы это должен быть просто обычный (или почти обычный) диск.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Если рейд хардверный

то не было бы " fdisk -l выводит мне два отдельных диска: /dev/sda и /dev/sdb".
Это - бестолковый софт-раид. Так что выключать, потом использовать mdadm.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я, честно говоря, впервые с RAID столкнулся, так что ни бум-бум. Вот нашел характеристики моего контроллера, если они о чем-то говорят конечно:

Product Specifications - HP Dynamic Smart Array B120i Controller
Performance: 91,430 IOPs
Card type: PCIe 2.0 (4 GB/s unidirectional)
Memory bus speed: DDR3-800MHz with 40-bit wide bus
SAS/SATA Connectivity: Up to 6 SATA drives
RAID Support: RAID 0, 1, and 10 RAID 5 with optional 512MB on select models
Software Management tools: ACU, ADU, Agents, Intelligent Provisioning, HP SIM, SSD Wear Gauge
Optional features: 512MB Flash Back Write Cache (FBWC)

maked0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от maked0n

Был бы хардварный, на первом месте стояла бы характеристика процессора (процессора RAID'а). Ваше изделие поддерживается только закрытым драйвером (hpvsa) от hp только для определённых версий RHEL и Suse http://h20565.www2.hp.com/hpsc/swd/public/readIndex?sp4ts.oid=5293148&lan...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Спасибо за разъяснение. Последовал совету

Так что выключать

maked0n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.