LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сервис для проверки живости серверов

 , ,


1

2

Посоветуйте какой-нибудь сервис, который бы мог проверять живость ресурсов. Пинговать хост, сайт, какие-то известные протоколы (у нас есть сайт и разные видео-протоколы типа RTMP и HLS). Желательно из разных частей мира, чтобы можно было отмониторить сетевую связность.

«Облачный» (что бы это ни значило), платный за нормальные бабки, но чтобы он именно давал гарантию, что он сам никогда не свалится и задетектит упавший сервер, и что потом задолбается но отправит оповещение о падении.

Для примера, можно поставить несколько дохлых виртуалок с монитами в разных дц, но это мягко говоря не очень надежно (и управляемость, и дешевизна сомнительные тоже), а сервера под мониторингом очень критические.

Сейчас у нас есть самописный мониторинг, но вдруг есть хорошие проверенные варианты, с разумными гарантиями и разумной стоимостью.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

если у вас есть свои мощности, то почему бы не поднять любой мониторинг на любой полудохлой железке?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

а если все наши железки каким-то мистическим образом сдохнут (есть вероятность, что они сдохнут даже будучи купленными у разных хостеров). И клиенты выпишут нам за это неустойку на сумму с 9000 нулями. Нафиг, не хочется за это отвечать.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

не, оно должно с какой-то периодичностью типа в 5 секунд тестировать сервак, и потом если упало - ломиться на почту, звать методы HTTP API итп

а вот из разных частей мира - это да, крутая фича. Не подумал о ней. Это тоже нужно. Вдруг сетевая связность до Тайланда потеряется, например. Обновил топик.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

заббикс спасет стиваджобса!

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а если все наши железки каким-то мистическим образом сдохнут

вы об этом узнаете через минуту, если у вас такие важные ресурсы. И мониторинг тут вам выступит в роли Капитана Очевидности - «чувак, у тебя серверная взорвалась». А превентивно мониторить (упсы, базы и прочее) надо как раз изнутри. Так что по-моему ты зря запариваешься.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Заббикс. По желанию можно дополнить cacti, еще чем-то. Плюс какая-то своя скриптота наверняка нужна будет. Как правило используют несколько систем и затачивают их под определенные юзы.

Нагиос мне никогда не нравился и по-моему он убогий. Все остальные еще хуже. Мы пользуемся совершенно другими вещами (и часть из них - самописная), но тут уж специфика телекома такая.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Я сейчас даже не про свою текущую конкретную работу, а чтобы найти общее решение. Есть разные случаи. Есть случаи, когда серваки просто пишут какие-то данные в лог, и лог этот не проверяется месяцами. А может быть и вообще - никогда. Но если вдруг кто-то его проверит и окажется, что допустим там несколько дней этого лога потерялась, будет очень неприятно. Всё что угодно, начиная от лога ошибок в непрошедших платежах и заканчивая видеозаписями с объектов. Никто всё это не читает, никто через 5 минут не закричит «ничего не работает». У нас есть свой самописный мониторинг, но почему бы не продублировать чьим-то чужим, если оно реально крутое.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Я пользую https://www.site24x7.com/ вроде все что ты описал у них есть. И Server Monitoring и Port Monitoring и мониторинг и т.д. и т.п.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Логи и видеозаписи ты облаком не проверишь - они ж у тебя, надеюсь, наружу не торчат. Но вообще облачный мониторинг - это интересная идея, можно сделать стартап =)

Alsvartr ★★★★★
()
29 августа 2015 г.

Пользуюсь New Realic. Есть и монитор из разных областей, и демон на серваке, и статистика разнообразная. Красиво и удобно. Получаю уведомления практически мгновенно при падении. При повышенных нагрузках - так же. Нужно смотреть и настраивать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.