LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Тонкая настройка systemd на примере Mageia

 , ,


11

6

Споры init или systemd можно вести бесконечно, однако я подумал, что systemd стоит изучить. Особенно пока на форуме присутствует эксперт по этой системе инициализации intelfx.
Итак, я поставил Mageia, смотрю... Так, /sbin/init присутствует, правда он является симплинком на /lib/systemd/systemd. А вот /etc/inittab естественно нет, потому что это не init. Ладно, читаю руководства... написано что вместо скриптов теперь тут юниты, присутствующие в целых трех каталогах: /lib/systemd, /etc/systemd и /run/systemd, а вот для вывода списка всех юнитов следует использовать команду:

systemctl list-units --type target --all
Но нужный мне юнит я так и не нашёл. Мне нужно сделать так, чтобы отключить запуск GUI в Mageia 4.1. Вот первый вопрос.
Второй вопрос, вместо systemctl вообще непосредственное редактирование файлов можно использовать или это невозможно в принципе?
Третий вопрос: Вне зависимости от того какая система инициализации, Линукс должен остаться Линуксом, то есть любой компонент системы должен быть настраиваемым. Вот сейчас я хочу тонко настроить процесс загрузки. Куда мне нужно залезть, чтобы getty заменить на mingetty, чтобы была возможность прописать текстовый автологин? Остальные вопросы будут потом.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

Ты не понял суть: это не ты тонко настраиваешь systemd, это systemd тонко настривает тебя

annulen ★★★★★
()
12 ноября 2016 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

Привет intelfx

Мне нужна твоя помощь по настройки systemd, у меня что-то не получилось.

Смысл такой: 1)на tty1 (она и основная всегда) - запустить Xсервера с оконным менеджером, ну далее GUI софтина грузиться.

2)на tty2 (вспомогательная) грузиться полноценный дисплейный менеджер (sddm).

3)с tty3 и все остальные недоступны.

4)И главное если пользователь перешел на tty2 то его нужно вернуть обратно скажем через 3 минуты (ну или по условию) в tty1.

Что смог сделать: по пункту 1) через agetty@tty1 сделал свой сервис там настроил автологин, а в bash_profile запуск X и так далее (вобщем коряво получилось) но работает.

по пункту 2) перенастроил в конфигах sddm.conf чтобы грузился на tty2.

по пункту 3) в login.conf ограничил количество консолей.

по пункту 4) нету соображений вообще пока.

Проблемы:

после того как я добавил sddm на tty2 на tty1 перестал грузиться X11 говорит что дисплей 0 занят (как с этим бороться не знаю пока).

Очень надеюсь на помощь, много времени убил, а результата нет.

vvpnet
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Замечательная идея. Очень жаль, что времени не хватает. А так +1 постоянный читатель вам гарантирован.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: Привет intelfx от vvpnet

Создай на каждую проблему новый топик. Не нужно засорять существующие треды с решёнными проблемами.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.