LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Raid 1 и разбивка разделов, как лучше?

 ,


0

2

Добрый день!

Собираю себе сервер из подручных деталей для целей бэкапа и тестовых сборок сайтов. Конфиг такой - AMD 4600+ / 4Gb ram / WD red 1Tb 2шт.

Хочу диски поставить в raid 1, средствами mdadm а не чипсета. Но не пойму как лучше ставить систему, прямо на рейд? Или нужен отдельный диск на систему (могу найти старый винт гигов на 80)?

Разбивать ли на разделы? Я смысла особо не вижу, если все на рейде будет.

Как мониторить состояние рейда и дисков?

Спасибо.

★★

Слышал рекомендацию ставить корень не на программный RAID. По крайней мере, так будет меньше заморочек с запуском системы и initramfs. Разделов бы сделал по минимуму, разве что разнес бы систему и данные (бэкапы и сайты). Мониторить просто: cat /proc/mdstat. Насколько помню, можно легко настроить отправку почты, если mdadm забьет тревогу.

lu4nik ★★★
()

Отдельный раздел не обязателен, щас всё умеет на рейд софтварный ставиться. Про разделы - use lvm, Luke!

Prius
()

Lvm плюсую, особенно если виртуалки плантруются. Debian сам мониторит состояние рейда и умеет слать письма в случае проблем. Насчет других дистров не знаю

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

Да, единственное - надо отправку почты настроить и мыло в конфиге mdadm прописать. Если винт отвалится, то сразу имейл уйдет

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.