LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Какие штуки приходится писать админу? Perl, python, bash, sed/awk

 , , , ,


3

4

Часто вижу в описаниях вакансий на linux-админа требования писать/читать именно на том, что в сабже. А какие именно задачи на практике вам приходится реализовывать? примеры? Достаточно ли просто понимать написанный код и уметь его поправить?



Последнее исправление: drunken_train (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от router

Ну ТС спрашивает, зачем мол такие требования... - Я к примеру ничего не скриптую, а если надо, то как правило спрашиваю на форуме, ну или быстро разгугливаю... Очень плохо конечно я поступаю, но пока особо не осознаю как обучиться другому ремеслу... Нету времени. :(

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Умножаем количество баз на 20 гигабайт и идём просить деньги ещё на несколько полок расширения.

Не то слово. Еще этим порожняком сеть грузить и время лишнее ни за что :(

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

я встречал строго обратные случаи =)
когда начинаю писать что-то забористое и трёхэтажное на шелле - мне, глядя код, говорят - ты б еще на перле написал. тогда б точно никто не разобрался. еще сравнительно недавно открыл для себя такого зверя как ant - куча функционала, божественный XML и слегка наркоманская логика - короче мне нравится.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ты б еще на перле написал. тогда б точно никто не разобрался

та это-то ладно. А мне олдовые дяди как-то отказали в установке питона, сказали что-то типа «только школьники на питоне пишут всякое говно». Ну и пришлось мне на bash'е велосипедить что-то типа mercurial, т.к. ртуть требует питона. Такие дела.

Правда это давно было, в начале нулевых.

такого зверя как ant

wtf?

emulek
()

Скрипты, конечно, писать, а на чем еще? Bash — это такая себе замечательная запускалка sed/grep, чем и должен заниматься, плюс немного логики на самом Bash-е. Еще многие утилиты в линуксе устроены так, что по определенному событию запускаются пользовательские скрипты. У меня есть такие для suspend, NetworkManager.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Обычно забывают, но еще русский немного знать надо. И уметь писать от руки.
Для дачи показаний.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от drunken_train

make меня устраивает. Собирает, чего ещё надо?

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.