LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Confluence - сколько ему надо?

 ,


0

1

Здравствуй all.

Всегда пользовался преднастроенным Atlassian Confluence, а тут понадобился свой экземпляр. Создал базу, настроил вроде бы как положено.. работает, но ТОРМОЗИТ это изделие.

Памяти - дано гигабайт под томкат. Загрузка - ноль. Некоторые странички можно ждать десятками секунд.

Мне кажется, гигабайт для вебсайтика (который данные держит в базе, а не в себе) - уже само по себе многовато. Ну, ладно, джава и всё такое, пусть. Но двигаться-то оно должно на гигабайте?

Откликнитесь, кто имеет опыт укрощения этой строптивой.

Ответ на: комментарий от zgen

Это понятно.

По факту у меня ресурсов больше, чем заявлено для 5 юзеров, и я пока вообще один. Т.е. проблема не в формальном несоответствии требованиям. Оно работать-то работает.. Нужно, чтобы оно работало так, чтобы можно было работать.

Что касается заявленного «512MB RAM», то с такой настройкой у меня конфлюенс вообще не установился на виртуальной машине. Просто вываливался на этапе настройки базы, в логах тишина. Так что играюсь с ним на физической машине пока.

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

А чем, собственно, поможет кэш? Там же всё на лету собирается, графики нет особо. js-скрипты, ради них огород?

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Включи/посмотри в лог. Если в момент тормозов отрабатывает FullGC в цикле, тогда увеличивать память. Если нет - значит проблема в другом месте - CPU/IO/Database performance

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Двигаться долджно. Что-то не так либо с системой, либо с томкатом, либо с конфлюенсом.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

«Там больше ничего нет». Сейчас это просто мой десктоп для экспериментов, т.к. сразу на виртуалке требуемых параметров оно не завелось (как вообще-то ожидалось от коммерческого ПО)..

Диск практически не используется. Томкат пухнет и начинает сильнее жрать процессорное время.

Процессор здесь старый, Celeron 326 2.5ГГц. Но в моём понимании всё равно за глаза для такой задачи.

Dimentiy ★★
() автор топика

Confluence+JIRA+crucible, пользуются суммарно 150 юзеров. Живет на отдельно железке. Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2603 v2 @ 1.80GHz ей почти в упор. При генерации простой страниц confluence вполне жрет 100% cpu.

http://4put.ru/pictures/max/1060/3258015.jpg

А если на странице куча макросов, то хоть вешайся. Одна confluence ест 1750 метров. Все сервисы вместе едят 6 гигов, и еще попросят.

Мне кажется, гигабайт для вебсайтика (который данные держит в базе, а не в себе) - уже само по себе многовато.

Это далеко не простой сайтик.

Некоторые странички можно ждать десятками секунд

Плагины могут косячить. Проверь загрузку cpu в этот момент.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Он там по дефолту работает на встроенной субд какой-то, наверное. Вам нужно поставить postgres и настроить confl. на работу с этим постгрессом. У меня так jira тормозила на встроенной субд, а на mysql у людей всё окей.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Вот кстати у камрада под confluence выделен тоже гиг.


Плагины могут косячить. Проверь загрузку cpu в этот момент.

Дельный совет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Полезная статистика, спасибо.

В целом картина становится яснее - проще найти конфлюенсу железку, чем пытаться понять и простить :)

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Естественно, поддерживаемая версия pgsql по мануалу

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Ну сразу несколько вопросов - как юзается своп при этом? Как запускается томкат? Интересуют параметры где Xmx и всё такое.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

1. Свопа в общем нет, томкат висит в памяти. 2. Томкат [сейчас] запускается ручками (а какая разница?). 3. CATALINA_OPTS=«$CATALINA_OPTS -Xms768m -Xmx1024m -XX:MaxPermSize=256m -XX:+UseG1GC»

Ничего сверхординарного.

Вот сейчас конфлюенс запустил, так он пять минут жрёт ~100% cpu просто так, без обращений к нему вообще. Я конечно понимаю, что индексация контента и всё такое, но.. там контента-то нет )

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimentiy

А своей памяти сколько? Физической. Если у тебя не влезет этот 1Гб, то начнёт жутко свопиться.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Вот сейчас конфлюенс запустил, так он пять минут жрёт ~100% cpu просто так, без обращений к нему вообще.

Надо профилировщиком смотреть. :) Пробовал другие версии томката? Не томкат, а джетти?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Я в общем решил пока забить ;) Лучше потерять 10 баксов на лицензии, чем неведомо времени на профилирование чужой субстанции. Это _их_ jre, _их_ томкат, прямо из атлассиановского архива. Чего мне их менять, зачем? И так-то сильно удивлён, никак не думал что такая полезная вещь - такая странная внутри.

Dimentiy ★★
() автор топика

Возможные причины – база тормозит (постгрес надо настраивать после установки, по дефолту там конфиг никуда не годится), памяти мало дал (хотя гига должно хватать, но лучше посмотреть специнструментами, что там происходит с памятью), диск тормозит, проц «никакущий».

Если используешь виртуализацию, возможно проблема в ней. Некоторые виды виртуализации с Java несовместимы. Попробуй KVM, он должен нормально работать. С Xen у меня были похожие проблемы (загрузка процессора «на ровном месте», с памятью врал).

Обязательно используй Oracle JDK, никаких OpenJDK.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

постгрес надо настраивать после установки, по дефолту там конфиг никуда не годится

Вот это интереснее, у меня конечно же дефолтный конфиг. Опыта настройки не имею, где читать?

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Вот сейчас конфлюенс запустил, так он пять минут жрёт ~100% cpu просто так, без обращений к нему вообще.

Это норма. Он из базы все вычитывает, проверяет и т.д.

На железке, что я описывал ранее, confluence стартует минут 3-5, с загрузкой половины ядер, но там и контента много. Новые версии, кстати, пошустрее будут.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Ну... Всё полезное потенциально странное внутри. Я сам предпочитаю что-то другое, конечно. Без всякого ынтырпрайза.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Обязательно используй Oracle JDK, никаких OpenJDK.

Сколько религиозных соображений на ровном месте.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

Да не слушай ты его. Постгрес по дефолту так не тормозит.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Да, я заметил, что очень долгая инициализация у него. И потом, в общем, побыстрее работать начинает. Может, привыкну )

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimentiy

В гугле вбей, полно руководств. Можно начать с оффсайта. На маленькой базе кардинального ускорения не добьёшься, я думаю, что дело в другом. Упомянул на всякий случай.

Legioner ★★★★★
()

В общем, дело было в том, что я не дожидался полной загрузки джиры и конфлюенса.

Реально, 10 минут оно грузит систему и чего-то там внутри себя проверяет. На пустой- то базе. Даже пришлось таймауты ожидания внутри самого конфлюенса увеличивать. Потом очередная сессия тормозов - на первое обращение по http. Потом -на первое редактирование. Мрак.

НО - после этого сей софт начинает работать более-менее прилично. Ну, то есть, пользоваться становится можно.

Что характерно, не только на гигабайте, а и на 512М джава хипа тоже работает.

Вообще всё это ужас конечно (что, оказывается, находится внутри конфлюенса), но проблема как таковая решилась.

Dimentiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimentiy

С таким подходом оно ещё и решето, наверное...

А я собирался конфлюенс в интернет выставлять голым задом.

Dimentiy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.