LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как увеличить inode на ext4 без форматирования и СМС?

 , , ,


2

2

У меня в разделе на файлопомойке объёмом 120 Гбайт всего 32896 inode, при занятом объёме 1,4 Гбайта и 585 объектах. Свободно 119 Гбайт. Как я понял это потому что я при установке операционной системы создал файловую систему рассчитывая на большие файлы, но на деле диск стал захламляться документами по несколько килобайт. Как добавить дополнительные Iноды без форматирования? Операционная система debian 7, файловая система ext4.

Файловая система                                       Iнодов IИспользовано IСвободно IИспользовано% Cмонтировано в
rootfs                                                 610800         47577    563223             8% /
udev                                                   125459           410    125049             1% /dev
tmpfs                                                  127133           384    126749             1% /run
/dev/disk/by-uuid/799045e3-3426-40c9-989e-077b646acb9f 610800         47577    563223             8% /
tmpfs                                                  127133             3    127130             1% /run/lock
tmpfs                                                  127133             2    127131             1% /run/shm
/dev/mapper/main-data1_fs_on_lvm_on_raid5               32896         18054     14842            55% /mnt/data1

/dev/mapper/main-data1_fs_on_lvm_on_raid5 тот самый проблемный раздел /mnt/data1

Могу конечно и с форматированием, благо файлов не много. Однако хотелось бы узнать можно ли без форматирования.

По теме, tune2fs, если там включена resize inode, то вроде можно изменить. Но я точно не помню, не пробовал.

emulek
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

На будущее: лучше не экономить на списках, и сразу выделить побольше. А если ты такой маромой, то попробуй btrfs, или ещё что-нить. Хотя практика показывает, профита не будет. Ну может поможешь сообществу, найдя новые баги в btrfs.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

На будущее: лучше не экономить на списках, и сразу выделить побольше. А если ты такой маромой, то попробуй btrfs, или ещё что-нить.

Да я то думал я размер кластера определяю. Мне почему то всегда казалось что inode создаются динамически.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне почему то всегда казалось что inode создаются динамически.

Это как бы правда, но не совсем. Максимальное количество задаётся при форматировании, но непосредственная инициализация структур на диске производится по надобности. Это можно заметить, если к диску прислушиваться, когда на новый раздел много данных записываешь. В определённый момент запись подвисает, а головка у диска начинает скакать как бешенная.

i-rinat ★★★★★
()

Это невозможно. Юзай что-то с динамическими inode: xfs, btrfs (если не страшно).

При

mkfs.ext4 -N how_many_inodes

invokercd ★★★★
()

любителям черезжопных решений: делаешь большой файл, форматируешь и монтируешь,... профит

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А XFS уже научился не так нежно относиться к пропаданию напряжения?

Это проблема существовала лет шесть назад на кривом железе, либо в кривых руках (у любителей выключать барьеры).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ты лучше скажи сейчас есть или нет? Ибо я лет 10 назад мигрировал с xfs на ext4 именно из-за проблемы чувствительности к сбоям. Вкупе с кривым ядром и 12309. Железо, кстати, вполне прямое. На руки не жаловался, барьеры не выключал.

ПС: потому как очень люблю XFS, но вот такое поведение перечеркнуло использование её мной.

turtle_bazon ★★★★★
()
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В последние годы не наблюдал, использую без UPS, внезапных отключений было много. Сомнительную фичу с забиванием файлов нулями, кажется, устранили ещё до того, как XFS начали пилить всерьёз (в основном это проявлялось в устранении древних проблем с быстродействием).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В структурах с инодами. Откуда там фрагментацря, если они раз и навсегда делаются. Сравни с фрагментацией mft внутри ntfs.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.