LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Попытка настроить tftpd-hpa

 , ,


0

1

В общем накрылся у меня внезапно роутер tl-wr842nd (Хватило на 4 месяца всего), просто сам по себе, не раздаёт айпи и вообще будто завис, нашёл я такой ман http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr842nd, по второму способу (Recovery (v2)) вроде в рекавери попадаю (Lock горит), ну думаю может прошивка сама внезапно слетела, хотя с чего бы ей, ну попытка не пытка. Ставлю я на своей Ubuntu 14.04 tftpd-hpa и сейчас не могу понять, то ли я что-то неправильно сделал, то ли роутер окончательно накрылся, но ничего не происходит вообще. Сервер запускаю после того как подрубаюсь к первому LAN'у роутера.
С локалхоста скачать файл клиентом tftp могу, а вот что происходит когда роутер пытается скачать его и вообще пытается ли - не понимаю. Пытался дать параметры -v -v -v но так и не понял куда сервер логи пишет. Роутер по 192.168.0.86 не пингуется, хотя не знаю должен ли вообще в рекавери он пинговаться.

Думаю дал тут всё что может быть полезно: http://pastebin.ubuntu.com/9679254/

Логи посмотрите в ″/var/log/daemon.log″. Но, лучше сначала посмотреть что даёт ″tcpdump″. Может маршрутизатор ищет другой адрес, там будет видно по arp-запросам.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamobot

Да просто вруби роутер в какой-то интерфейс, и дампи трафик tcpdump или wireshark-ом на этом одном интерфейсе. После обновления или ребута он должен подать признаки сетевой жизни.

И еще, рекаверить лучше официальным способом, может он сдох просто.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

Ну, судя по тому что выдаёт tcpdump он постоянно шлёт ARP запрос для 192.168.0.66, сам он адрес 192.168.0.86 вроде как занимает (Хотя не пингуется), ноут допустим ему отвечает своим маком, и роутер ... моментально шлёт ещё один аналогичный ARP запрос.

И еще, рекаверить лучше официальным способом

Ну по идее это и есть официальный способ, он же не по случайности в рекавери попадает.

Lamobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Ну если ты под официальным способом подразумеваешь наличие тулзы то да, выходит нет. Вот только через tftp предлагать ему скачать прошивку. Ну и вроде это не только у tp-link'a, распространённый способ.

Lamobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamobot

Ну, как вы уже заметили, ваш tp-link arp-запросы шлёт, а по tftp даже не пытается подключиться. Либо совсем плохо с прошивкой, либо сетёвка в tp-link'е подгоревшая и не принимает входящие пакеты.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Тогда всё ясно, благодарю. Он на гарантии, не знаю поменяют или нет, но через неделю пойду попытаюсь. Странно вообще, ни грозы, ни попыток перепрошить или поковырять его небыло, стоял себе с момента установки и нормально работал, а потом бац и всё.

Lamobot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamobot

Жесть какая, даже у асуса есть официальная тулза для рекавери, которая сама все делает.

invokercd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.