LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Pf на FreeBSD - проблема при работе SIP телефонии

 , ,


0

1

Народ, подскажите, почему нельзя сделать так чтобы sip-телефония работала из локалки стоящей за шлюзом с FREEBSD+pf без прописывания для каждого ip адреса sip телефона отдельной настройки в конфиге pf. Настройка вида: http://www.opennet.ru/tips/info/2220.shtml Чего такого нет в pf, а есть в других фаерах (например, в iptables)? . И как можно решить эту проблему в Pf ?

Дело в том, что в SIP для передачи всякой-разной мультимедии используются отдельные подключения. В некотором смысле это похоже на FTP, в котором для передачи данных тоже используются отдельные соединения.

Не знаю про pf, но в iptables для этого есть специальные модули для connection tracking'а.

Deleted
()

Для начала простой факт:

Most conventional voip protocols (SIP, h323, …) are not programmed with NAT in mind

Это простой ответ на твой вопрос. Более сложный ответ это настройка шлюза.

ziemin ★★
()

Ну так пропиши в телефонах (и asterisk) порты для rtp и помечай себе на здоровье траффик по портам.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Не получится, там нужно помечать пакеты: tag VOIP

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Так помечать приходится для каждого ip. Ведь в iptables можно без этого обойтись. Вопрос: что не поддерживает pf в трансляции SIP ?

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от tosick4

В iptables точно так же sip не проходит через nat, как правило не слышно голоса в одну сторону. И надо либо пробрасывать порты, либо настраивать STUN на оконечных устройствах.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Ну а как же вот, например, на бюджетных wifi роутерах сделано (dir-320)? там для ip-телефонии ничего прописывать ненадо - само все работает. Я знаю что там стоит линукс. А вот что за ПО там? И можно ли его поставить на фряху?

tosick4
() автор топика
Ответ на: комментарий от tosick4

Ip-телефония сама через nat не работает, нужны некие телодвижения, потому что, в момент инициализации вызова ip-телефон отправляет sip серверу пару IP+порт, на котором он готов принять входящий голосовой поток. В случае, когда ничего не настроено это будет *локальный* ip, путь к которому удаленный сервер не найдет. Твои утверждения про soho роутеры без ссылок я нахожу голословными

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

Так помечать приходится для каждого ip.

Нет, зачем? Каждый IP помечают потому что не хотят выяснять, какие порты задействованы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tosick4

Если не прописать отдельные правила - не будет даже регистрации.

nat=yes

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yur4eg

как правило не слышно голоса в одну сторону.

Не проходит RTP - а это отдельный протокол с другими портами.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Most conventional voip protocols (SIP, h323, …) are not programmed with NAT in mind

Это кто такое бахнул? В SIP заложены возможности выхода за NAT и их несколько.

greek_31 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.