LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PPPOE +ADSL USB Модем (zyxel)


0

0

в свое время потратил много времени, привинчивая этот девайс (adsl usb zyxel presige 630) к линуху. не вдруг удалось организовать и VPN через него. а вчера провайдер перешел с впн на PPPOE.
и этот рррое, я нифига не могу настроить.
факи, маны, поиск на форуме - все пройдено.

проблемы такие:
для того. чтобы этот модем определялся, он должен быть проиничен, залито ыирмваре, и естественно должен быть поднят интерфейс, назначенный этому модему.
все доки говорят, что проги связи по рррое хотят поднимать интерфес сами. но они не могут.
поднятие интерфейса с нулевыми значениями (адрес, шлюз, маска) ситуацию не исправляют.
пакеты типа адсл, rp-рррое, гуи к рррое и прочие необходимые, стоят.
модуль грузится.

при запуске pppd начинает бежать строка со всякой хренью.
при использовании рррое - тайм аут, адсл-старт тоже тайм аут.

если при организации связи по ВПН, я понимал, где, что и как отслеживать (инициализация момеда, подьем линии, организация канала, соединение по каналу впн)мог понять, на каком этапе и что не сработало, то тут совершенно в растерянности.
не представляю, как вычислять ошибки, после инициализации модема. интерфес нулевой. каналов нет. все что происходит, происходит в момент попытки организации связи по рррое. а этот процесс непрозрачен. даже не посмотреть, какие пакеты бегают- не желает ethereal и думпы работать с нулевым интерфесом.

восчем господа, помогите советом.
может кто через такую приблуду рррое поднимал.
или может у кого умная мысль появится, как проблему решить.

anonymous

Конфиги, логи где?

jackill ★★★★★
()

Не имел дело с adsl usb zyxel presige 630,но: PPPoE поднимается уже поверх СУЩЕСТВУЮЩЕГО ethernet интерфейса, т.е. ethernet должен быть поднят перед запуском pppd. Потом "pppd pty 'pppoe -I eth_ИНТЕРФЕЙС' name ИМЯ password ПАРОЛЬ".

А, да, и еще. Важно чтобы модем пропускал широковещательные ethernet пакеты.

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Почитай статью по настройке Auslinx usb со стримом - там все понятно расписано. (тем более что у zyxel USB и Auslinx чипы одинаковые). pppoe как заметил qwe, должны подниматься поверх ПОДНЯТОГО интерфейса nas0 (который без ip), его можно послушать например tcpdump'ом на предмет того, какие pppoe пакеты ходят и почему.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

да то, что он должен быть поднят, это понятно. и нтерфейс поднят и конкретно к nas0 привязан и br2684ctl грузится, и модули рррое.

все это есть. связи нет.

а tcpdump, отказывается работать с "нулевым" интерфейсом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно tcpdump ругается на интерфейс без IP, но пакеты показывает. В принципе, можно и IP адрес прописать (любой) на время экпериментов. Что говорит "pppoe -A"? Если все нормально должен найти концентратор. Если нет, то скорее всего, запрещены ethernet broadcast`ы.

qwe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.