LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Направьте на пусть истинный

 , ,


0

1

Подскажите как настроить apache+php разных версий и при этом сохранить работоспособность mod_rewrite. Заранее благодарен. За nginx я знаю , и апач да тормоз , но mod_rewrite требуется для всех современных cms. И переписывать под каждый сайт желания нету никакого. Пока что я представляю себе это как nginx proxy + apache + php fastcgi/fpm. Но не уверен что реврайт будет работать. Заранее благодарен!

в чём, собственно, проблема?

вы пробовали гуглить «настройка mod_rewrite»? по-моему, инструкций полно.

Krieger_Od ★★
()

И переписывать под каждый сайт желания нету никакого

Чо? Зачем его переписывать, правила идут в комплекте с CMS в .htaccess и подхватываются автоматически.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

nginx не использует .htaccess, приходится ручками настраивать необходимое в конфиге виртуального хоста. Бида-бида.

Я не тыкал «все современный CMS», но для работы ЧПУ в wordpress достаточно одной строки в конфиге вирт.хоста:
[code]try_files $uri $uri/ /index.php?$args;[/code]
если запрошенного пользователем файла не существует, и не существует одноимённой ему директории (второй аргумент try_files) то перекинуть запрос на index.php, а уж он пусть разбирается.

При такой схеме роутинг запросов ложится на само приложение, программист может написать какую угодно обработку и разбор этих запросов не дёргая веб-сервер.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

настройку мод реврайт мне не нужно выполнять. Нужно несколько версий php(5.1,5.2,....5.6) , но насколько мне известно с cgi этот самый реврайт не работает.

mixed19
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но в случае многих советчиков , апач надо сносить , ставить nginx +php fpm. А htaccess переписывать срадстами nginx.

mixed19
() автор топика

mod_rewrite требуется для всех современных cms

можно написать правило для NGINX. у меня MODX без апача вполне прекрасно себя чувствует

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Но суть вопроса была ведь не в этом) я ж написал что ковырять реврайты в nginx (особенно если сайты не мои) мне не нужно. Просьба была в другом. А именно как к апачу прикрутить разные php, но чтобы mod_rewrite остался рабочим.

mixed19
() автор топика
Ответ на: комментарий от mixed19

к апачу прикрутить разные php

скачать исходники нужной версии @ скомпилировать @ использовать как cgi

чтобы mod_rewrite остался рабочим

тебе уже написали, что mod_rewrite и php - несвязанные сущности

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тоесть если прикрутить cgi/fastcgi/fpm , реврайт останеться рабочим?

mixed19
() автор топика
Ответ на: комментарий от mixed19

Так ты сам на свой вопрос и ответил. реврайт будет работать не зависимо от версии php. А разные php можно использовать через cgi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mixed19

Но в случае многих советчиков , апач надо сносить , ставить nginx +php fpm

Ну да ну да, разрабы всех CMS и фреймворков для пыха настолько тупые, что не знают про это и лепят рерайты строго для апача. Может потому что nginx используют в качестве основного сервера только упорыши?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Про переписывать под каждый сайт ТС писал в контексте nginx. Читай внимательнее

За nginx я знаю , и апач да тормоз , но mod_rewrite требуется для всех современных cms. И переписывать под каждый сайт желания нету никакого

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Предлагаешь держать apache только ради работы с .htaccess?
Собственно шаред-хостинги так и делают, но у них своя специфика.
На фронте в любом случае nginx (ну в редких случаях что-то другое), бэкэнд конектится по FastCGI (или реверс-проксится через нано-вебсервер, прослойку к WSGI).
Для чего в таких схемах нужен apache?

MrClon ★★★★★
()

А зачем тебе PHP как отдельный демон? Чем mod_php не угодил? А так все правильно: nginx на статику, apache для приложения.

ychuperka
()
12 апреля 2015 г.
Ответ на: комментарий от ychuperka

в mod_php можно закрутить разные версии php?

mixed19
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.