LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

можно ли узнать пароль пользователя?


0

2

Проблемы с сыном (14 лет), болен интернетом (соц сетями). Решил регулировать доступ. Поставил linux mint 17 (сделан из ubuntu 14.04, сам пользую mint mate 13). Создал пользователя. Пароль взял предложенный системой, безсмысленный набор символов. Пароль никому не показывал, не записывал, просто запомнил. Оставил сына на некоторое время в системе, не смотрел, что делает (живем не вместе, приходится оставлять). Сейчас узнаю, что он как то узнал пароль пользователя и пользует комп в мое отсутствие. Как это можно сделать? Всегда считал, что линух не взломать и пользуюсь им уже много лет. Прочитал кучу статей по этому поводу. Везде пишут, что можно только скинуть пароль рута, используя при загрузке восстановление системы. Но пароли не изменились. Подскажите кто знает. Сына надо лечить ограничением доступа в инет.

Ответ на: комментарий от rustamych

комп закрыть на замок

Это ключевой момент. А что мешает вскрыть замок? Тем более что замок будет наверняка китайской игрушкой открываемой скрепкой, или на крайний случай ударом молотка.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот толковые советы, спасибо. Я только что написал про такой способ, только добавил шифрование диска. Вот последнее предложение очень достойное (я тоже не шучу, мне 52 и я это понимаю), вспоминается Игла с Цоем, но как реализовать не знаю.

rustamych ★★★
() автор топика

Сына надо лечить ограничением доступа в инет.

Подход большинства родителей. Но он скорее сделает лишь хуже отношения между вами.

Проблемы с сыном (14 лет), болен интернетом (соц сетями).

Если уж это становится проблемой, то пора бы сходить к доктору (может даже вместе). Если он болен именно соц. сетями, а не просто просиживает много времени за ПК (а делать за ним можно много чего (в том числе и клепать веб-сайты в таком возрасте)), то здесь действительно есть повод для специального подхода, но не ограничения от интернета и компьютера. К тому же, ни у кого нет гарантиии того, что сын не начнет принимать наркотические вещества, начнет вести неприятный отцу образ жизни и причиной тому станет то, что он оказался вне компьютера.
Да-да, если у него столь слабая воля или он столь, простите, задрочен со стороны общества в свои 14 лет, что не желает ничего делать, кроме социальных сетей, то велик риск получить ещё более неприятный результат вне ПК.

Скорее проблемой является не сам ребенок, а его окружение. Да и интернет/компьютерная зависимость в таком возрасте ещё не столь критична, как в более позднем (18-25 лет) и ребенок легко может отойти от неё по своему(!) желанию.

Ordy
()
Ответ на: комментарий от Ordy

Цимес в том, что ТС даже не понимает, кем хочет стать его отпрыск, не понимает современной коньюктуры трудового рынка и не может направить своего сына по нужному и интересному для его сына пути. Тут проблема не в ребенке, а великовозрастном 52-летнем долбоебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ordy

Все верно. Но. Сайтов он не клепает и в програмировании ноль. Я посмотрел что он смотрит в контакте, полный кошмар и идиотизм. Далее экспериментальный факт: уговорил мать убрать из дома компы и отрубить сеть. Уже через неделю стал общаться более менее нормально и даже ходить в школу. К сожалению мать не смогла выдержать более двух недель и понеслось все опять. Я не рассказываю эмоциональную часть, меня интересует именно техническая сторона дела. Мне она оказалась тоже полезна - узнал про truecrypt. Эмоциональная часть - не на этом форуме.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и вуз закончил и работаю по специальности, и работаю с такими же долбоебами как ТС. Вернее не работаю, а делаю на них бабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никем. Никакого интереса ни к чему. Вообще. 4 года водил на гитару, столько же на айкидо. Нравилось. Неплохо научился играть на гитаре. Теперь бросил все. Много раз пытался выяснить интерес, хоть к чему бы то ни было. Нет интереса. Меня поражает, что вообще ни к чему. Контакт с сыном был всегда хорошим.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты потрынди-потрынди, у меня тут в 9 классе уже мамами стают, и ясное дело что в школу не ходят. И парни в 10 классе уже так бухают что прозреваю. Но конечно - виноват папа что не проводит время с сыном, а подумать слабо? Например что у него не получается по ряду обстоятельств? Есть еще варианты: маме пофиг, что там сын делает, мама знаешь ли больше с ребенком времени проводит (потому как живет с ним). Это в данный момент проблема: воспитание детей, потому что надо и деньги заработать, и время уделить сыну, с мамой может в разводе мужик. НО, может быть ТС надо говорить с мамой, и решать проблему на психологическом уровне. Прочитал о том что ходил уже куда-то, проблему перед ним поставь: на что будет жить?

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 2)

Какая же ты мразь. Не от хорошей жизни ребёнок в соцсетях сидит. Хотя ты и сам это понимаешь, но ничего не делаешь. Желаю тебе зла.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Никем. Никакого интереса ни к чему.

Слабо верится конечно, но в чем ты видишь причины этого?

Вообще. 4 года водил на гитару, столько же на айкидо. Нравилось. Неплохо научился играть на гитаре. Теперь бросил все. Много раз пытался выяснить интерес, хоть к чему бы то ни было. Нет интереса. Меня поражает, что вообще ни к чему.

Может он в девочку влюбился? А может это из-за того, что ты на него давишь своими интересами, не прислушиваясь к его интересам?

Контакт с сыном был всегда хорошим.

Настолько хорошим, что он сейчас в соц. сетях сидит, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Никем. Никакого интереса ни к чему. Вообще

Это очень плохо. Таким человеком будет проще всего манипулировать, т.к. своих предпочтений и интересов у него нет.

Deleted
()

болен интернетом (соц сетями).

и это пишет лоровец?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

да ты потрынди-потрынди, у меня тут в 9 классе уже мамами стают, и ясное дело что в школу не ходят.

Будто что-то плохое.

И парни в 10 классе уже так бухают что прозреваю.

Что прозреваешь?

Но конечно - виноват папа что не проводит время с сыном, а подумать слабо? Например что у него не получается по ряду обстоятельств? Есть еще варианты: маме пофиг, что там сын делает, мама знаешь ли больше с ребенком времени проводит (потому как живет с ним). Это в данный момент проблема: воспитание детей, потому что надо и деньги заработать, и время уделить сыну, с мамой может в разводе мужик.

Что этим сказать то хотел?

НО, может быть ТС надо говорить с мамой, и решать проблему на психологическом уровне. Прочитал о том что ходил уже куда-то, проблему перед ним поставь: на что будет жить?

Шизофреники на марше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прозреваю, что корзинка просто боится этого олигофрена и ничего ему по этой причине не рассказывает. //может быть его вообще просто-напросто в школе «ЛОШАТ», а тут еще и туповатый великовозрастный фанат вити цоя на него давит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы все тут с ума посходили что ли? Я не маленький мальчик, профессор, физик, имею троих детей и жизненного опыта выше крыши. Я попробовал с сыном все что мог и прошу только технических советов. Я не живу рядом, в разводе, и лично провести контроль не могу. Нормального контакта с его мамой нет, она его запустила сильно. Я не собираюсь рассказывать эмоциональную сторону проблемы - роман написать придется. К психологам водил, толку от них никакого, только деньги жрут. Поэтому просьба - не касаться эмоциональной стороны, только техническая часть.

rustamych ★★★
() автор топика

Сына надо лечить ограничением доступа в инет.

Да, пусть лучше за гаражами спайсами упарывается вместо школы, чем во вконтактике сидит.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

В школе то твоего сына не обижают, физик недоделаный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Да, пусть лучше за гаражами спайсами упарывается вместо школы, чем во вконтактике сидит.

Страшная вы бабушка, как и слова ваши =(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Обрезать инет штекер, впаять его к плате роутера, в роутере заблокировать что нужно и когда нужно — подойдет как решение?

gbiont
()
Ответ на: комментарий от gbiont

Ещё скажи о том, что ты боишься ходить к стоматологу, ибо он может поставить тебе систему слежения в зуб, а ещё ты не покупаешь продукты в супермаркете, ибо там химия. Кхм.
Нормальный специалист будет состоянии помочь в ситуации проблем в отношениях.

rutube
You need to upgrade your Adobe Flash Player to watch this video. Click here to download the latest version from the Adobe website.

:[

Ordy
()
Ответ на: комментарий от gbiont

Не в коем случае не банить в роутере порносайты, иначе вырастит маньяк как чикатило, а все потому, что в ссср секса не было, в общем полная абиологичная фрустрация, советские дети мастурбировали исключительно на рисованных в пинап стиле карикатурных женщин, от чего последовал ряд сексуальных девиаций.

gbiont
()

запаролить в биосе на включение предлагали?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Да хоть трижды академик по физике (хотя профессоров я уважаю). Физика - не психология. Давление и ссоры ни к чему хорошему не приведут. Надо искать какой-то компромисс, может быть чем-то заинтересовать или направить сидение за ПК в другое русло. У сына хоть друзья (не виртуальные) есть?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ordy

Ещё скажи о том, что ты боишься ходить к стоматологу, ибо он может поставить тебе систему слежения в зуб, а ещё ты не покупаешь продукты в супермаркете, ибо там химия.

*** с трамвайной ручкой не путайте. Когда за психологией поддержат научный статус, когда ее высеры будут подкреплены научными методами а не эзотерическими домыслами феерических сказочников вроде фрейда, бехтерева и прочего сброда, когда психологи будут лицензируемыми врачами а не шарлатанами, тогда и будет повод ходить к ним на лечение. На данный момент их гомеопатично-лечебные свойства под большим вопросом.

gbiont
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Такова смешная природа человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

но как реализовать не знаю

Зависит от взгляда на проблему матери ребёнка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ordy

пора бы сходить к доктору

Поверь мне на слово: годных докторов - один на стотыщ.

Deleted
()

надо показать ребёнку ЛОР.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.