LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

размер некоторых файлов стал по 2Tb


0

2

Добрый вечер. На одном из серверов произошла странная ситуация. Внезапно часть файлов(картинки) стали весить по 33Гб, 2Тб и тд. Причем du -sh в одном случае отображал реальный размер, а ls -la - «большой», в другом случае наоборот. Всего места на сервере 24Gb. При этом, когда я архивирую все данные, то само собой, что архиватор начинает запаковывать все эти 2Тб. Пару файлов исключил, но каждый раз находятся новые. Отсюда вопрос - сталкивался ли кто-то с подобным? Что можно делать? fsck? Боюсь особо сильно что-то трогать, так как там данные не мои. Сервер Centos65, ext4.

[root@ret www]# ls -lah file.jpg
-rw-r--r-- 1 ret ret 2,1T Авг 9 17:17 file.jpg

[root@ret www]# du -sh file.jpg
36K	file.jpg

ЗЫ: прошлую тему не в том разделе создал, прошу прощения.


Ответ на: комментарий от USF

Удалите их и восстановите из бэкапа, а лучше всю систему восстановите из бэкапа.

Ну и вспоминайте что делали, сама собой проблема возникнуть не могла.

Посмотрите хотя бы на вывод

file file.jpg

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хм, говорит, что «data». А соседняя картинка JPEG image data, JFIF standard 1.01, comment: «CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJ»

Я так понимаю, что это не просто проблема файловой системы..

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

Я так понимаю, что это не просто проблема файловой системы..

Да, скорее всего, возможно вы вывели в файл file.jpg какие-то данные, в общем, как я уже сказал, разбирайтесь что делали, какие скрипты, программы запускали.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да в том-то и дело, что сервер не мой, владелец...женщина, и она хочет «сделать архивчик и все перенести». Буду тогда исключать файлы, попробую скриптом перебрать, спасибо.

USF
() автор топика
Ответ на: комментарий от USF

Перебирайте, но предупредите, что часть файлов уже повреждены.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.