LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

xrdp server

 , ,


0

1

Здравствуйте господа , вопрос сообственно таков.

У меня есть vps lubuntu. на нем есть определенные проги , где соотрудникам надо подключаться и работать внутри сервера. Вопрос сообственно таков. Я все это сделал через xrdp у каждого пользователя свой домашний каталог , но в rdp у меня не переключается раскладка клавиатуры + не работает буфер обмен , пробывал через vnc , но как я понимаю там только можно одну сесия поднимать на одного пользователя. вот подскажите пожалуйста как тут лучше поступить.


Ответ на: комментарий от anonymous

на данный момент стоит xrdp, но как ранее упоминал не работает буфер обмен и раскладка клавиатуры.

ProKir
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

спс этот сервис очень понравился x2go, только один вопрос там можно локализацию русскую сделать? просто когда подключаюсь через x2go там en_US стоит . а на самом деле ru_RU стоит.

ProKir
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProKir

Проверь наличие в /etc/ssh/sshd_config

AcceptEnv LANG LC_* LC_CTYPE LC_NUMERIC LC_TIME LC_COLLATE LC_MONETARY LC_MESSAGES
AcceptEnv LC_PAPER LC_NAME LC_ADDRESS LC_TELEPHONE LC_MEASUREMENT
AcceptEnv LC_IDENTIFICATION LC_ALL LANGUAGE

Если не помогло, то создай скрипт с содержимым

LANG=ru_RU.UTF-8 /usr/bin/<start-your-session>
и запускай x2go-клиентом его.

Для lxde вроде как lxsession.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProKir

Ну я бы попробовал поставить ubuntu/centOS или на чём там x2go больше всего тестируют? Быть может на debian? В общем, то, на чём они его больше всего тестируют. Возможно x2go ещё плохо умеет или не умеет вовсе systemd/logind.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProKir

LANG=ru_RU.UTF-8 /usr/bin/<start-your-session>

Запуская такое, у тебя всё равно англоязычная сессия?

Если отдельные приложения также запускать, тоже локализации нет?

Локальная сессия русская?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Последнее исправление: Ivan_qrt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Локальная сессия английская. и по дефолту тоже была англ. и пробыл такое запускать LANG=ru_RU.UTF-8 /usr/bin/<start-your-session> и все ровно мимо.

ProKir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

да и когда делаю LANG=ru_RU.UTF-8 /usr/bin/startlxde окно потом вылетает и после переавторизации локаль обратно англ.

ProKir
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProKir

Русский язык в системе вообще установлен?

LANG=ru_RU.UTF-8 /usr/bin/lxterm или как там его локализован? locale из него что выдаёт?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

да в системе все ок локаль есть ,а вот через x2go когда подключаешься почему-то все на англ.

[root@unix ~]# locale -a C POSIX ru_RU.utf8

[root@unix ~]# locale-gen Generating locales... ru_RU.UTF-8... done Generation complete.

[root@unix ~]# cat /etc/locale.conf LANG=ru_RU.UTF-8 [root@unix ~]#

ProKir
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProKir

Ты если хочешь получить локализацию, то предоставляй более подробную информацию.

Локальная сессия английская.
да в системе все ок локаль есть

Как-то не сростается. Почему тогда локальная сессия английская, она такая у всех пользователей, или только у некоторых, и под какими пользователями ты подключаешься?

[root@unix ~]#

Почему из-под рута? Запускай по x2go

LANG=ru_RU.UTF-8 /usr/bin/lxterm
и давай вывод locale из него, без всяких аргументов. Из-под того же пользователя, под которым подключаешься по x2go.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

если я буду подлкючаться через x11vnc все ок, а если через x2go то локализация у васех пользователей будет англ. теже данные только что проверил через x2go каждого пользователя.

ProKir
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.