LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Руководство по запуску 4G (RNDIS) модема на DIR-320 (D1) или аналогичных


0

1

Изначальной поддержки этого модема у DIR320 как бы нет поэтому настроить подключение через веб-интерфейс не представляется возможным, поскольку нет и альтернативных прошивок для этой модели (D1), хотя исходники общедоступны на сайте D-LINK.

Итак, чтобы на DIR320D1 запустить 4G RNDIS модем (например как мой MF823) нужно подключив его к компьютеру в настройках модема (по умолчанию 192.168.0.1), включить авто-подключение к интернету, установить адрес шлюза не такой как у роутера (192.168.0.3 например) и через режим сервиса (гуглим) указать модему выставлять наружу RNDIS сразу после подачи питания. Также нужно в настройках роутера указать назначать адреса начиная с 192.168.0.4 до 192.168.0.84 и режим подключения установить на «динамический IP» подключаем модем к роутеру, включаем питание, входим через telnet на роутер и даём команды:

insmod /lib/modules/usbnet.ko

insmod /lib/modules/cdc_ether.ko

insmod /lib/modules/rndis_host.ko

ip link set unet0 up

udhcpc -i unet0

iptables -t nat -A POSTROUTING -o unet0 -j MASQUERADE

ip ro ad 192.168.0.3 dev unet0

если всё прошло гладко, то ваш роутер уже начал раздавать интернет по портам свича и WIFI.

ЗЫ. я никоим боком не сетевик и буду благодарен советам как это всё лучше сделать. Просто всё вышенаписаное далось путём долгого гугления и чтения тонны литературы, надеюсь кому то окажется полезным данное руководство.

ЗЫ ЗЫ. кто подскажет, почему извне (с компа по LAN или Wifi) нет доступа к 192.168.0.3? пробовал даже давать такие команды:

iptables -F

iptables -X

iptables -t nat -F

iptables -t nat -X

iptables -t mangle -F

iptables -t mangle -X

iptables -P INPUT ACCEPT

iptables -P OUTPUT ACCEPT

iptables -P FORWARD ACCEPT

всё одно, даже не пингуется. (повторюсь я не админ и не сетевик, уверен что это решается элементарно, я просто не знаю пока как) думал может выделить модем с его шлюзом в отдельный сегмент или как там это называется. не уверен что это поможет да и надо в конфигах DHCP модема поковыряться чтоб раздавал из 192.168.1.* и маршрут другой прописать например так «ip ro ad 192.168.1.0/24 dev unet0» хотя вроде это сделает udhcpc наверно, надо будет попробовать )))

--------------- UPD ---------------

Чуть не забыл! эти команды нужно вводить каждый раз после перезагрузки роутера. для облегчения ввода команд (если планируются частые перезагрузки) можно использовать такой класс написанный на C#

http://pastebin.ru/5ZX7uAP8

--------------- UPD ---------------

Всё, понял свою ошибку! чтоб иметь доступ к шлюзу роутера (4g модему) надо задать до него маршрут (он же доступен только через шлюз роутера)

для Windows: route add 192.168.0.3 192.168.0.1

можно добавить параметр -p для сохранения маршрута в реестре



Последнее исправление: Eugenij (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ktulhu666

да, думаю это лишнее в контексте этого сайта особенно. в Linux «ip ro ad 192.168.0.3 192.168.0.1» вроде бы должно сработать?

Eugenij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eugenij

Пишу с Linux, оказывается такая команда не работает, пишет «SIOCADDRT: Операция не позволена» думаю это из за того что пакеты для 192.168.0/24 должны уходить в eth0 или что то в этом роде, т.е. Linux не может конкретизировать маршрут для отдельного IP? вообще логически это правильно, но неужели нет обходных путей кроме как назначать модему другую подсеть?

Eugenij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eugenij

оказывается всё оказалось очень просто, достаточно было почитать «man route» вот команда которая работает:

sudo route add -host 192.168.0.3 gw 192.168.0.1

Eugenij
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.