LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от joy4eg

а если я буду делать

ifconfig eth0 down
ifconfig eth0 hw ether ${RANDOM}
ifconfig eth0 up
?

StrongDollar
() автор топика

Сразу после смены MAC-адреса ты некоторое время будешь терять входящие пакеты, а другие системы в сети будут терять пакеты от тебя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и что? а результирующие эффекты какие будут?

то, что пакеты теряются, это нормально, они на это расчитаны, разве нет?
Меня интересует, будут ли сбои в каких-нибудь приложениях. Так как они все почти tcp-приложения, то всё нестрашно, верно?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

то, что пакеты теряются, это нормально, они на это расчитаны, разве нет?
Меня интересует, будут ли сбои в каких-нибудь приложениях. Так как они все почти tcp-приложения, то всё нестрашно, верно?

Это зависит от конкретных приложений, их настроек и т.п.

У мостов в линуксе есть такая особенность: они ставят себе наименьший (или наибольший? не помню точно) MAC адрес из всех интерфейсов, входящих в мост. Если не предпринимать дополнительных телодвижений, то при добавлении новых интерфейсов в мост его MAC может меняться. У меня когда-то такое было (когда я ещё про эту «фичу» не знал, и не знал как ей обходить), при запуске виртуалок, при этом SSH-коннект с хостом просто «подвисал» на пару минут.

Deleted
()

Если еще через arp-gratuitous (через arping -U ) покричать в сеть, то ничего не потеряешь ( кроме ублюдков непонимающих gratuitous arp).

Иначе придется ждать пока протухнет arp-кеш

vrrp без virtual-mac так и работает.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

от тебя - не потеряют, а вот тебе они будут слать на старый мак пока кеш не протухнет.

gratuitous arp - полезная вещь.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

от тебя - не потеряют, а вот тебе они будут слать на старый мак пока кеш не протухнет.

Да, действительно, тут я ошибся.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.