LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Построение кластера для www и схд

 


0

2

Всем здравствуйте. Есть такой проэкт. Есть веб-часть и файловое хранилище, ожидается большая нагрузка. Хотел посоветоваться с местными знатоками, как лучше организоваться что бы в будующем только добавлять сервера при увеличении потребности в ресурсках. Вот надумал сделать 2 web сервера зеркальных, на них будет указывать dns round robin, а для хранение файлов два сервера в класстере, а между ними сервер(узел) который объединяет их. Нужно использовать кластерные технологии, ранее не приходилось этим заниматься.Погуглив, сложно что то выбрать, прошу подскажите в каком направлении смотреть, заранее спасибо :-)

для хранение файлов два сервера в класстере, а между ними сервер(узел) который объединяет их.

Щито?

af5 ★★★★★
()

Всем здравствуйте. Есть такой проэкт. Есть веб-часть и файловое хранилище, ожидается большая нагрузка. Хотел посоветоваться с местными знатоками, как лучше организоваться что бы в будующем только добавлять сервера при увеличении потребности в ресурсках.

проэкт , будующем

говоришь?

Ну в общем в облака тебе надо батенька.

DALDON ★★★★★
()

Есть много разных реализаций данной схемы, на мой взгляд на начальном этапе оптимально что то типа:

1. Front

2. Апликейшены

3. База - тут много разных мнений. На мой взгляд наиболее масштабируемыми являются из платных решений - oracle, из бесплатных - postgresql

4. Стораж - либо платное решение от разных вендоров (полки) с возможностью кластеризации, либо какиенить cluster FS.

При этом фронт+апликейшены необходимо ставить поверх облаков (виртуализация), базу и хранилки на голое железо.

Все это конечно зависит от бюджета

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от Dron

да спасибо, это собственно и имел ввиду, просто честно говоря не особо ориентриуюсь в данных вопросах на данный момент, поэтому пишу своим языком.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика

подскажите, пожалуйста, что надо применить для создание такой вещи:
2 сервера с винтами по 8тб должны зеркалировать друг друга, мол файл добавляется на 1 и сразу появляеться на 2ом или что то в этом роде и что бы для веб серверов это все было видно как 1 масив, что бы можно было еще расширять дальше дисковое пространство, ну как то так.

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Не знаю, не спец. Но в целом задача у тебя весьма суровая стоит. Если у тебя будет две ноды в режиме мастер/мастер и между ними пропадёт связность... - То собвстенно возникает вопрос: а чего собственно делать и кто из них теперь мастер? Нужен кворум... Сложно всё это. Если ты такие вопросы спрашиваешь - это точно не твоего уровня задача.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

drbd классная штука, поднял с gfs2 и pacemaker. Вот вопрос
ну вот синхронизовал я 2 файловых сервера, а как теперь балансировку настроить что бы веб обращался к разным файловым серверам, может по центру поставить какой нибудь балансер, посоветуйте пожалуйста ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика

Скажите пожалуйста, что применяется для создания файлового хранилища что бы его можно было постоянно расширять, вот например арендовал сервер на 30 тб, потом еще 1 сервер на 30 тб, и как сделать что бы они для веб-сервера были как одно на 60, ну в общем может я не правильно выражаюсь, подскажите если знаете

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.