LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

graphite - нужен шаблонизатор и агент

 , ,


0

4

Кто нибудь пользуется Graphite для собирания метрик с серверов? Проект впечатляющий, и как раз меня начал доставать немасштабируемый Collectd (серверов очень много). Вот только пока не понял я, как *удобно* рисовать графики в самом Graphite. Видно, что есть множество dashboards к нему, только все они больше для разработки, во всех надо вручную , используя набор функций и представлений Graphite, составлять графики. Я же хочу готовое, чтобы решить задачу — получить графики, разбитые по серверам, по типам ресурсов, но объединенные логически и с дополнительной обработкой.

Например, interface.eth0.tx+rx, ну и чтобы там был общий объем трафика за отчетный период, средняя скорость tx/rx. Для load average чтобы были объединены 3 графика в одном, для 1,5,15 минут. График Cpu должен быть для все ядер отдельный и средний, значение idle отрисовано как 100-idle, и так далее.

В идеале нужно заменить collection.cgi из состава collectd. Без этого постпроцессинга я имею в Graphite только элементарные графики синего цвета, где по оси X время, а по оси Y значение.

Есть нечто https://github.com/ClockworkNet/graphite-dashgen но оно недоделанно, слишком базовое и выглядит как proof-of-concept того, что я хочу.

P.S. Ну и агент для сбора метрик — сейчас используется collectd+write_graphite, есть ли стоящие альтернативы?

★★★★★

Последнее исправление: Bers666 (всего исправлений: 1)

Grafana выглядит многообещающе. А метрики собираю через icinga2, но мне нужен еще мониторинг.

hizel ★★★★★
()

для сбора метрик - python-diamond для отображения - grafana Готовых дашбордов набитых метриками не видел, придется пару часов потратить на рисование. Не переживай, в какти то же самое заняло бы пару дней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Grafana еще требует монстра-elasticsearch. Иначе дашборды не сохраняет. И таки надо рисовать эти дашборды самому. Пока что втопку. Никогда не пользовался cacti, а в collectd ничего рисовать не пришлось, есть cgi скрипт, который рисует PNG точно в соотстветствии с логикой писалки RRD.

Bers666 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bers666

не требует, можешь хранить в файликах на сервере или в гисте. благодаря ее аннотациям можно нарисовать один дашборд и в нем щелкать хосты\группы хостов, а можно даже накодить ротейт на яваскрипте. и рисует она не пнг, а вполне себе интерактивные картинки, которые можно зумить, убирать лишнее итп. не понимаю как это можно сравнивать. http://www.youtube.com/watch?v=OUvJamHeMpw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не важно, png или svg на JS, важно, что тут самому надо рисовать. В процессе освоения функций Graphite, понял, что внизу графика нельзя просто так написать результат какой-то функции от графика, например, если есть график скорость if_octets.rx, то можно бы проинтегрировать его и получить потребленный траффик. Так вот вместо этого придется *рисовать невидимый график* и выводить его последнее значение, типа

 legendvalue(integral(xxx),"last") 
Ну или какую функцию применить, чтоб на одном графике видеть 3 линии скорости tx, rx, rx+tx, а также 3 потребленных трафика (интеграла) за отчотный период.

Bers666 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.