LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Вычислить устройство по мак адресу


0

1

Здравствуйте. В моем роутере в разделе домашней сети появилось новое устройство, явно не мое, мак адрес там указан. Каким способом можно узнать тип устройства, откуда оно конектится? Сразу предупрежу что у меня виндовс 7 и есть джейлбрекнутый айпад с терминалом. Линукс нет.

Если не знаете софта по мои устройства, то опишите принцип как ищут по мак адресу.


то опишите принцип как ищут по мак адресу

«Да я тебя по ойпи вычислю и морду набью!», да? =)

По сабжу - ну как ты вычислишь его? Забань по маку и все, делов-то.

Ну а вообще - ты можешь посмотреть выданный ему роутером айпишник. И все. Откуда конкретно он приконнектился - непонятно. Но радиус действия вайфая, если ты про него, не такой уж и большой. Адекватно тебя поймать могут только соседи через стенку, остальные же хоть и увидят сеть, нормально к ней не приконнектятся в силу бетонных перектытий здания и стен. Так что это какой-то твой сосед.

Zhbert ★★★★★
()

Отключи WPS и поставь нормальный пароль на WPA/WPA2. Какой толк от вычисления по маку?

KillTheCat ★★★★★
()

то опишите принцип как ищут по мак адресу.

Всё очень просто, блокируешь Internet для устройства с этим MAC адресом, ну или настраиваешь редирект на какую-либо страницу, ну и слушаешь с какой стороны будут слышны ругательства.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Продолжая тему - это какой-то ближний твой сосед. Если у тебя стоит защита вайфая, то это какой-то сосед-подросток или в возрасте лет до 25-30, старшие люди вряд ли станут этим запариваться, и тем более ломать. Так что вычисляй просто ближайшего тебе молодого соседа, скорее всего это он. А может, и соседка.

Как вариант - можно по его ИПу просканировать его nmap'ом, узнаешь мб чего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и вообще - гугли по словам «Социальная инженерия»...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

это какой-то ближний твой сосед.

Не факт. Если повесть адаптер за окно, то я ловлю кучу сетей из соседних домов. Часть юзабельна на 1-5 мбит.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Да я затупил. Это походу мой телек. Я забыл что он с вай-фай.

Куда катится мир... У же телевизоры взламывают вайфаи...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если повесть адаптер за окно

То тогда вычислить еще проще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Это походу мой телек. Я забыл что он с вай-фай.

забань его по маку!
нехер теликам в инетах шастать.

dada ★★★★★
()

Если бы это не был телек, то мог бы запустить сниффер и посмотреть что делает в твоей сети этот клиент. Например, ты мог бы увидеть обращение к профилю Вконтакте или другой социальной сети и определить его личность.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну снифером определить куда обращаются очень просто и ничего писать не нужно.

KivApple ★★★★★
()

Линукс нет.

вали на винфак

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.