LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

qemu подвисает

 ,


0

2

Приветствую,

Есть Fedora 20 и поставленный qemu. Создал qcow2 дисковый образ и хотел бы установить centos на это образ:

% qemu-system-i386 -boot d -hda vdisk.img -m 384 -localtime -cdrom /home/rmashak/tmp/CentOS-6.5-i386-netinstall.iso -nographic -pidfile /tmp/vm0.pid 

Но после этого все повисает, Ctrl-C не работает, удается только прибить процесс с другой консоли. Что я делаю не так?

UPDATE: судя по всему проблема в том, что qemu было собран без поддержки графики, ибо на другой машине с установленными X-ми qemu зарускается и пр.

Неужели нельзя гонять qemu без графики? Например, у меня fedora установлена в минимальной конфигурации, т.е. без графики, только то что необходимо для разработки.

★★

Последнее исправление: cruz7 (всего исправлений: 1)

Как устанавливать centos без графики? Там использовалось какое-то подобие dialog насколько я помню.

А в чем проблема использовать vnc/spice на хосте? Туда можно будет коннектиться откуда угодно.

invokercd ★★★★
()

Выход из консольного qemu если что ctrl+a потом x.

Если конфиг дефолтный, qemu собирается без sdl (если не находит соответствующих либ), но со встроенным vnc сервером.

Следовательно можно установить систему, видя инсталлятор по vnc или перенести готовый образ с другой машины и потом запускать систему без GUI.

Я как раз сейчас так использую qemu - пилю своё ядро под aarch64, которое запускается и цепляет консоль к последовательному порту, а qemu перенаправляет ввод/вывод в терминал.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Если конфиг дефолтный, qemu собирается без sdl (если не находит
соответствующих либ), но со встроенным vnc сервером.

Следовательно можно установить систему, видя инсталлятор по vnc или
перенести готовый образ с другой машины и потом запускать систему без
GUI.

То есть нужно:

1) запускать qemu с встроенным vnc сервером (ключ -vnc)

2) подключаться с хоста к vnc порту на qemu.

А нужно ли иметь при этом установленные на хосте X-ы ?

cruz7 ★★
() автор топика

Он не подвисает, он соединяет stdin/stdout с виртуальным последовательным портом внутри виртуалки. Укажи в параметрах ядра что-нибудь вроде console=ttyS0 и увидишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cruz7

А нужно ли иметь при этом установленные на хосте X-ы ?

Теоретически, можно связать порт гостя с портом хозяина и прицепиться к компу со смартфона или планшета, тогда иксы не нужны :)

Думаю есть vnc клиент, который работает напрямую с фрейм буфером.

Еще можно поискать/собрать дистрибутив в котором инсталятор сразу запускает консоль на последовательном порте.

Но все это просто мысли в слух. Ты же писал, что можешь не надолго одолжить машину с иксами. Ставь систему, разрешай доступ по ssh, копируй себе образ жесткого диска и пользуйся хоть консолью, хоть mc. После установки vnc уже не понадобится.

tlx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.