LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RealVNC. Админ сети из инета. LAN на роутере Zyxel Keenetic giga 2 + Yota


0

2

Ребята подскажите

Есть сетка офисная, все компы висят на роутере Zyxel Keenetic giga 2, в который воткнута Yota для офисного инета.

Вопрос. Нужно помочь настроить RealVNC для админки компов в сетке через инет.

Пересмотрел кучу инструкций по REALVNC, начал с открытия 5900 порта на роутере и переброска запросов с него на одну из машин сети. Но почему-то порт все равно закрыт.

Не знаю куда копать, и что искать. Очередной мануал, если да то какой? В общем помогите советом, кто сталкивался с админкой через RealVNC из инета.

Воткните на любую машину TeamViwer и поставьте админу задачу настроить удобный для него метод доступа к компам. Собственно вы ему за это платите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Админ это я фактически. Teamviewer пробовал, но в случае бесплатного варианта, один раз зайти можно, а потом выскакивает сообщение, что мол сессия закончена, версия бесплатная и т.д.

Поэтому и возникает вопрос с альтернативными вариантами. В частности RealVNC

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Не понимаю в чём проблема то..? За RealVNC вы же готовы заплатить? Так оно по цене не сильно дешевле Teamviewer...

Вообще говоря RealVNC клиент хорош до безобразия. А в качестве бесплатного сервера можно использовать x11vnc к примеру. А ходить на компы через VPN. Открывать порт 5900 на улицу - глупо. Да и таким образом можно будет рулить только одним компом.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Эээ. RealVNC и Teamviewer рядом даже не стоят по цене. И у RealVNC есть бесплатная версия, которая фактически мне и нужна. Просто не понимаю как настроить так чтобы работало.

ITdreamer
() автор топика

Удостовериться, что порт открыт можно посредством telnet, удостоверьтесь, что порт не закрыт FireWall`ом (iptables) на системе, на которой стоит серверная часть VNC. Кроме всего прочего, вы уверены, что настроили правильно серверную часть VNC и у вас запущена VNC сессия :0, она как раз на порту 5900, если запущена VNC сессия :1, то это уже порт 5901.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

И у RealVNC есть бесплатная версия

Бесплатная версия клиента, и лучше брать Enterprise версию, она тоже бесплатна, в обычной версии клиента вы можете столкнуться с проблемой кодировок. А так бесплатные серверные части VNC это tightvnc и tigervnc.

Просто не понимаю как настроить так чтобы работало.

Пробросить порты 5900-5906 это раз, два настроить VNC сессии на VNC сервере это два.

Кроме всего прочего если проброшен порт ssh, то посредством SSH вы можете создавать туннели и подключаться к любому ПК в локальной сети на любой порт, не пробрасывая более ни каких портов. Читайте в Internet про туннели и проброс портов посредством SSH.

kostik87 ★★★★★
()

Где-то на заборе читал, что эта ваша Ёта дает серый айпишник и радостно НАТит пачку клиентов на один реальный адрес. Если так, то без внешнего брокера не обойтись, либо пользоваться готовыми типа всяких хамачей, тимвьюеров и гуглоремотов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Бесплатная версия клиента, и лучше брать Enterprise версию, она тоже бесплатна

Это где она бесплатна..?

Посмотрел на обычного клиента, он научился подключаться к ultravnc! С раскладкой только что-то не в порядке... :(

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

а нельзя ли в случае с серой йотой поднять впн туннель до домашнего роутера у которого есть белый ип и там настроить проброс портов?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Это где она бесплатна..?

Зарегистрируйся и скачивай Enterprise версию клиента, ни каких ключей не надо и покупать тоже ничего не надо.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Я о том и говорю, что нужно _хоть что-то_, имеющее белый айпишник.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ух ё... Не заметил. Оно там снизу было. А какие отличия то от обычной версии? С раскладкой получше? Ещё может чего-то?

DALDON ★★★★★
()

А у этой вашей Yota контракт на физическое лицо оформлен?

stitchix
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Попробовал с linux клиента придти на ultravnc сервер - язык не переключается.

Не знаю как в Linux клиенте, но Windows версия RealVNC Enterprise Viewer при подключении к серверу TightVNC прекрасно переключает раскладку, удостоверьтесь, что в VNC сессии у вас настроено переключение раскладок.

Ну а в Linux у меня прекрасно работает VNC Viewer из состава TightVNC, в том числе и переключение раскладок.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

С TightVNC - всё ок.

удостоверьтесь, что в VNC сессии у вас настроено переключение раскладок.

Это где? На стороне сервера?

Я подчёркиваю, что проблема с ultravnc. - Оно имеет свой протокол VNC. И RealVNC научился таки подключаться к нему. Только с раскладками проблемно. :(

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Это где? На стороне сервера?

Это в скрипте, который запускает оболочку в VNC сессии, если вы там запускаете DE, то удостоверьтесь, что в DE, запускаемом в VNC сессии настраивается переключение раскладок при запуске, если это не DE, то удостоверьтесь, что в скрипте есть вызов, к примеру, setxkbmap с настройкой переключения раскладок.

kostik87 ★★★★★
()

Я не знаком с Yota по тому утверждать не буду, но ты уверен что Yota тебе выдает белый ИП, может ты за NAT находишься, по тому и нет доступа.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

я делаю всегда так, на сервере настраиваю x11vnc, а на клиенте использую RealVNC. Могу даже конфиги показать, да и подсказать как настроить Х11

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ага, я делаю примерно так же. Сейчас правда использую vino-server, но там всё плохо с логон скрином. Буду рад конфигам на посмотреть.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ааа... Ты про это. С этим то вроде всё ок. Так-как я прихожу как правило в уже запущенные DE, а там с переключалками всё ок.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, просто в сравнении с realvnc viewer - ultravnc viewer запущеный под wine - ужасен более чем полностью. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

значит за натом, тогда пробросы портов бесполезные, используй тимвьювер или dyndns, ну или что нибуть на подобии.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Только для домашних пользователей же?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Вопрос. Нужно помочь настроить RealVNC для админки компов в сетке через инет.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

IP разные. В мире один, в админке другой.

скинь сюда их.. может ты интерфейсы wan и lan сравниваешь.
а вообще только vpn спасет тебя

jo_b1ack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.