LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Объясните разницу между powerdns-server и powerdns-recursor

 


0

1

Добрый день!

Готовлю dns сервер для локальной сети на ~200 машин. В Debian привычный dnsmasq к сожалению не справляется с потоком запросов,и поэтому пришлось искать ему замену. Выбор пал на powerdns c bind backend, т.к. внутренняя зона «сorp» содержит менее 50 записей. Но, к сожалению, я весьма запутался в функционале. Прошу меня поправить, если не прав:

1. recursor.conf имеет опцию «forward-zones» - значит powerdns-recursor может типа раздавать записи типа webserver.corp=192.168.1.2, т.е. выступает как авторитетный DNS.

2 В recursor.conf отсутствуют опции для указания dns серверов провайдера - т.е. запросы могут посылаться только к .root-servers.net

3. В pdns.conf имеется опция recursor=8.8.8.8 и recursive-cache-ttl - значить pdns-server может выступать как рекурсивный DNS

Буду благодарен, если объясните между ними разницу. Зачем дублировать функционал?

В recursor.conf отсутствуют опции для указания dns серверов провайдера - т.е. запросы могут посылаться только к .root-servers.net

Запросы посылаются не только к корневому серверу, а по порядку, от корня к низлежащим доменам. Почитайте как работает DNS. В этом и есть суть рекурсивного dns-сервера, что он получает один запрос от клиента, а сам, резолвя этот запрос, отправляет несколько запросов в к разным серверам.

То, что есть опция ″recursor=″ не означает, что это рекурсивный сервер. Это просто форвардинг запроса дальше, но один запрос от клиента приводит к одному запросу на следующий сервер.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.