LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Бэкапный сервер на самба


0

0

Доброго времени суток, коллеги!
Хочу посоветовать по поводу построения бекапного сервера для сети виндовс. Есть желание сделать спец. выделенный сервер для бекапа всей инфы в сети предприятия. Сеть, за исключением периметра, постоена на виндовс 2000 (доменная структура, несколько доменов, 10 серверов, около 200 рабочих станций). Возможно ли сделать вышеназванный сервер на бекапа на линуксе с самбой? Конечно, нужно, чтобы все права доступа, выставленные на файлы/каталоги в винде оставались и в случае необходимости могли быть легко востановленны. Еще интересут вопрос производительности. На этом форуме пробегает переодически инфа о низкой производительности при копировании с винды на самбу (или обратно - у кого как).
Я понимаю, что можно архивировать, напр. тем же 3-им раром с сохранением прав доступа, и результирующий файл кидать куда-угодно. Но в данном случае это будет лишняя трата вычислительных ресурсов серверов.
Прошу помочь. Мож кто конкретную инфу подскажет, или кто уже гондобил подобную вещь поделиться опытом. Есть желание съэкономить на покупке лицензии.

anonymous

Не знаю как у кого но у меня скорость работы с самобовыми ресурсами вполне устраивает (сервера на RHEL4 + Samba 3.0.14 ). А зачем архивироать, только чтоб хранить виндовые разрешения на файлы ... дак самба тоже поддерживает виндовые разрешения достаточно иметь поддержку расширенных разрешений ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я об этом и спрашиваю.
>достаточно иметь поддержку расширенных разрешений
гже нужно иметь поддержку расширенных разрешений? на ext3?
мож в инете есть дока и фак какой по созданию бекапной машиы? Гугл мне не помог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думается мне, что либо потребуется сжимать каталоги, либо иметь всех доменных юзеров на самбе. Ну а как ещё присвоить файлам правильного владельца?

novocel
()
Ответ на: комментарий от novocel

>либо иметь всех доменных юзеров на самбе

т.е. сервер самбы должен быть включен в виндовый домен (security = domain)?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.