LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

linux rpm

 


0

1

Приветствую!

Ребят, подскажите, плизз, как из системы взять установленный rpm? Вопрос детский наверное, но что то не соображу ((

Спасибо!


наркоманский комент.

а вообще было бы классно, иметь возможность установки какого-либо пакета из другой системы со всеми зависимостями.
к примеру есть у тебя centos+postgres+httpd.
установил такой же центос, указал вместо репы ip другого и вуаля.
у тебя и на втором есть postgres+httpd.
то есть каждая машина это и есть репо.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chipa

Суть в том, что я бы хотел поставить именно тот же самый пакет

«тот же самый пакет» есть побайтная копия информации, то есть она не является «тем же самым пакетом» в прямом значении этого выражения.

В общем, что ты имеешь ввиду, бро?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: наркоманский комент. от dada

то есть каждая машина это и есть репо.

На серверных осях это было бы удобно, но только если бы такой «репомашиной» был только один сервер... А то ты прикинь, к какой помойке это приведет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Да там вся суть заключалась вообщем то в том, что я хотел узнать, можно ли такое сделать. Мне это всегда было интересно, но никогда не было нужды. А задача была перенести пакет тот что стоит на одном серве на другой, что бы его не пересобирать

chipa
() автор топика

Господи, ну делается это просто:

rpm -qi iptables
Покажет тебе версию твоей iptables пакета. Просто выкачай его с любого rpm репозитория суси или федоры и пр. И установи потом.
Список всех установленных пакетов так:
rpm -qa | more

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chipa

Проще всего собрать ещё раз на том же сервере что и первый что бы инфраструктуру сборки не тащит всю.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Пакет может быть редким, хитровывернуто-самосборным и ещё бог весть каким. Я несколько раз сталкивался с ситуацией «пакет установлен на машине А, надо поставить его на машину Б, только где ж его, суку, взять».

Нормального способа не занаю, зато знаю кривой.
rpm -ql <package> выдаёт список файлов в установленном пакете.
Тогда tar czf <package>.tgz $(rpm -ql <package>) даст архив для распаковки в корень целевой системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так делать не надо. Даже если забыть про post-inst, pre-inst скрипты и конфиги, подкладывать файлы в систему таким образом - значит сломать её напрочь.

Если уж идти от имеющися файлов, то либо нужно пересобрать пакет по-человечески, либо аккуратно вытащить и сложить в какой-нибудь /opt, ни в коем случае не в основное дерево системных файлов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

фига, в дебах пакеты валяются в кэше, типо cleane еще юзать нужно иногда ;) когда вышла последняя сюся, хотел поставить, понравилось, как там кде оформлено, но забил что-то. Так шо не в теме как у вас там дела обстоят.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

наслышан, про яст, говорят тру. один фиг стремно. привык уже к aptitude, dpkg /etc. да и работает, нафиг трогать. Хотя любопытство дает о себе знать порой.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Зюзя крутая. Нечего там боятся. Она даёт чёткое представление о репозиториях. zypper вполне себе годный менеджер пакетов высокого уровня.

Только придётся ручками bashrc, command-not-found настраивать. И так, по мелочам. Зато там проще установить infinality и настроить годные шрифты. И вообще будет впечатление, что система «летает». Короче: советую.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

короче поставлю долгим, осенним вечером. (главное не забыть!) Ну а руками ковырять конфиги - это мне по душе моей задротской!

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.