LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ext3+NFS+SAMBA


0

0

Ядро 2.4.15. На дисках SCSI собран аппаратный RAID-5. На нём ext3. Есть шарящяеся одновременно по NFS и через Самбу дерево каталогов (так надо). Туда активно пишут и читают несколько сервантов.

Проблема в следущем. Периодически у nfs-клиентов возникает ситуация, когда выдается строчка:

nfs: server xxx not responding, still trying.

nfs: server xxx ok

также в какие-то моменты времени по Самбе к этим каталогам невозможно достучаться (задержка в 5-10 секунд.)

также через обычный MidnightCommander периодически доступ к каталогам очень сильно притормаживает. Этих каталогово относительно немного - штук 30.

Смотрел top'ом память - из 512 метров вся использована, но своп практически не тронут. smbstatus говорит что открыто одновременно файлов по 50, не много. nfsstatus показывает что процент повторныех передач (retrans) где-то около 5% (видать как раз когда на такие моменты попадает). Сетка не загружена практически вообще.

В общем, даже не знаю, что и думать. Подскажите, кто может, куда хоть рыть. Надо понять, почему периодически притормаживает доступ к каталогам. Спасибо.


Ответ на: комментарий от sdio

проблематично переносить консольный вывод... но RX-ERR, RX-DRP, RX-OVR и TX-ERR, TX-DRP, TX-OVR по нулям.... все лежит в RX-OK и TX-OK

boatman
() автор топика

Мною было замечена притормаживание при доступе к рэйду как аппаратном так и программном!!!

anonymous
()

попутно - посмотри /var/log/messages на предмет сообщений от драйверов дисков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смотрел я логи - ничего близкого по теме нету. nmbd периодически становится master browser и обратно. а так - ничего существенного.....

boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от boatman

может это потому что файловая система журналируемая, слишком много одновременных транзакций, вот и подвисает?

или nfsd с nmbd играются с правами на открытые файлы? но почему тогда доступ в каталоги притормаживает, ведь их структура-то не меняется!

в общем, не знаю даже, куда и рыть........

boatman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.