LINUX.ORG.RU

Используй /dev/disk/by-*/ Либо выдерни флэшку и перезагрузись.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

наодо для него правила настраивать

Для блочных устройств, по крайней мере тех, что определяются в самом начале загрузки, с помощью udev можно только создать симлинки.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

т.е. нет возможности закрепить за флешкой, например, /dev/sdc? ядро при загрузке может обозвать её как хочет, а /dev/sdc заберёт для /, и нмчего с этим не поделаешь?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Нет. Да.

Поэтому нужно использовать более надёжные идентификаторы. Я использую модель и серийный номер диска, например.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

фигово. можно ведь для удева написать правило, чтоб при втыкании флешки, на неё создавался симлинк /dev/flash?

teod0r ★★★★★
()

Перемеименовались sda в sdb

Нормальная ситуация. Вызывает какие-то трудности?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

флешки

Но зачем? У ФС есть метка. Современные файловые менеджеры при подключении флешки отражают эту метку в боковой панели.

Скрипт? В нём можно дёрнуть blkid

А если у ТС речь идёт об обычных дисках, он вообще не должен был заметить никаких изменений. Разве что генту ставил ССЗБ, который не слышал про UUID

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

фигово

Фигово — использовать имена «/dev/sd??» Это очень способствует всяким ошибкам со стороны человека.

можно ведь для удева написать правило, чтоб при втыкании флешки, на неё создавался симлинк /dev/flash?

Да, конечно. С симлинками никаких проблем нет.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Пример:

echo 1 >/sys/block/$(basename $(readlink -f /dev/disk/by-id/ata-TOSHIBA_DT01ACA300_X355YWHKS))/device/delete
И где твой UUID теперь? :)

В fstab иногда тоже нужно лазить. К тому же, запись с id сохранит актуальность даже после mkfs на том же разделе.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

И где твой UUID теперь? :)

Примерно там же, где твой ID:

ФС в общем случае не привязана к физическому диску. Особенно при использовании LVM, mdadm и т.д. В fstab настраивается монтирование ФС, а не дисков ;)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А высунь и всунь уже предлагали?

Всегда знал, что с линаксом один секс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

можно ведь для удева написать правило, чтоб при втыкании флешки, на неё создавался симлинк /dev/flash?

а если две флешки, то что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то фс с последней вставленной монтируется на тот же каталог поверх первой :)

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от router

А зачем пи использовании вышеозначенных вещей UUID? У них же стабильные имена.

/home/gotf > grep -Ev '^(#|$)' /etc/fstab
/dev/mapper/root / xfs relatime 0 0
/dev/mapper/home /home xfs relatime,nodev,nosuid 0 0
/dev/mapper/srv /srv xfs relatime,nodev,nosuid 0 0
/dev/mapper/swap none swap sw 0 0
/dev/disk/by-partlabel/EFI /boot/efi vfat defaults 0 0

Gotf ★★★
()

Никак. Монтируй или по меткам (LABEL=...), или по UUID'ам (UUID=...), или по ID'ам (/dev/disk/by-id/...). Первый способ не годится для флешек (мало ли, попадутся 2 одновременно с одинаковыми метками). Второй неудобен тем, что после переформатирования UUID меняется. А третий, кажись, не работает, если ты шлейфы местами поменяешь (но я не проверял).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

А как ты настроишь начальное монтирование (прописать корень, своп и базовые разделы таки придется вручную!)? Я делаю обычно по UUID'у (просто копируя из ls -l /dev/disk/by-uuid) или метке (если не забыл при форматировании указать метку).

А вот съемные диски — да. У меня этим занимается udev: добавляет при подключении съемного носителя нужную запись в /etc/fstab + создает нужную директорию в /media (имя вида /media/fs-dev, например: /media/ntfs-3g-sdr1 или /media/reiserfs-sdk3). А когда отключаешь носитель, эти запись и директория удаляются (главное — не забыть вынуть флешку до выключения компьютера, иначе мусор будет валяться до следующего подключения подобной флешки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А как узнать id диска по /dev/sd?? ? Вот у меня по sda примонтировано, хочу сделать по uuid или id. Но для этого надо найти, кто есть кто.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

ls -l /dev/disk/by-* и смотри куда симлинки указывают, лол

быстрее посмотреть уже самому, чем на лор постить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оу, так это симлинки. Я думал, там хардлинки или вообще разные файлы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

blkid. Предварительно удали /etc/blkid/blkid.tab - это кэш, на старых осях blkid может брать данные из кэша, не проверяя их актуальность

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.