LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Выбор дистрибутива для школы


0

1

Имеется 8 компов с Celeron D 1,7 ГГц и 256 мб ОЗУ. Железо пора бы уже сдать в музей, но приходится их использовать под Windows XP. Лицуха была утеряна и я решил их перевести под онтопик. Посоветуйте дистрибутив под этот антиквариат. Может Debian 6? Или лучше использовать специально для этого предназначенный AltLinux?

★★★

Выбей из школы терм. сервак. А винты из компов пропей. В процессе пропивания, ставишь на сервак Дебиан, x2go ну и мутишь сетевую загрузку. Пишешь в резюме «специалист по терминальным средам».)

anonymous
()

Я на таком использовал Альт-5-Школьный где xfce был заменен на ice-wm. Но на сегодняшний день 5ка устарела...

Если не нужен школьный софт из коробки (все сами установите) - то на такой конфе нормально работает 6ой альт с TDE, опен-офис запускать неспешно позволяет...

Есть еще школьный дистрибутивы альта с XFCE на p6 - оно достаточно свежее и с школьным софтом, но тяжеловато из-за XFCE, есть пакет перевода автоперевода на ice-wm - все летает. Могу дать наводку на пакет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kas501

SIS - гемор. Хотя у меня работало хор :)

Могут быть проблемы, а могут и не быть - недавно на форуме альта поднимался вопрос - есть альтернативный бинарник к sis для p6 :) Ну типа на «попробовать»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Lubuntu 14.04

для 256 ОЗУ runtu lite 10.04 и установить опенофис - на 14.04 либра будет тяжелым

А рунту лайт для статья самое то :)

http://forum.runtu.org/index.php/topic,3831.0.html

но софт надо ставить самому - из коробки мало чего есть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, ты меня не понял: информатика в школе не просто не нужна, а даже вредна!

В таком виде как сейчас, соглашусь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

На 256

Writer, Calc и Gambas на 256 для обучения вполне легко. Вот для лазаруса маловато, да...

anonymous
()

Арч же

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

В школе, кроме класса информатики, есть предметники (специфический софт и легче нужное руками, особенно если винт маленький), а есть еще и администрация :)

anonymous
()

почему антиквариат? если Crisys 3 не гонять, то для большинства остальных задач сойдет ;) По поводу дистрибутива - тут без разницы особо, весь вопрос в том какую среду рабочего стола выбрать? под данную конфигу компа неплохо пойдет XFCE, либо LXDE P.S. AltLinux можно рекомендовать с той точки зрения что имеет весьма хорошую русификацию (еще бы :))) + отлаженные стабильные пакеты (пусть не всегда последних версий, но у нас и компы не Hi-end)

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от odii

с хрена бы это? я это и на системе в разы слабее гонял...

да, гонять можно что угодно, но это ЗАПАСНЫЕ компы
которые скорее всего школьники никогда и не увидят даже

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

а чё на 256 мб заработает ещё? и да, ко всему можно привыкнуть, даже к gnome3...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

да и 6.04 c 2 гномом не хватило бы 256 метров

Хватило бы, да и 256 там в минимальных требованиях было...

anonymous
()

Имеется 8 компов с Celeron D 1,7 ГГц и 256 мб ОЗУ

Что-то сомнительно, что свежие дистрибутивы, даже с LXDE или TDE, будут на 256M хорошо жить. Точнее, они-то будут хорошо, но вот запуск FireFox или LibreOffice будет делом затратным. Основная проблема - ОЗУ.

Так что вопрос, что планируется делать.

Что касается ALT. Можно попробовать посмотреть сюда:
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/starterkits/

altlinux-p7-sysv-tde-20140312-i586.iso
altlinux-p7-lxde-20140312-i586.iso
altlinux-p7-xfce-20140312-i586.iso

Только помнить, что это стартеркиты, а не полноценные дистрибутивы. Если эти окажутся тяжелы, искать что-то более старое.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AS

Поэтому лучше дистрибутивы на p6

там опенофис 3, а он «легче» современной либры. А ФФ вообще надо удалить и поставить оперу из реп...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kas501

Мать ECS 651-M V2.0

Помню это барахло по школам в конце 2000 распихивали. Если меня память не подводит.

Крутили на них слаку. Потом на alt переобулись (когда alt 5 вышел).

no-such-file ★★★★★
()

Исходя из школьной программы, какой софт там будет пользоваться? Сама по себе операционка это среда для запуска приложений, и отсюда плясать, кмк. Ну и может есть смысл кинуть кличь администрации, на несколько тыщь(я по ценам не в курсе), и купить 8 планок памяти по гигу/полгига(помоему ддр1 сечас можно на развес купить, по крайней мере в Ростове на Дону)

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от q11q11

Это не я придумал, а наши отличные учителя и директриса, которой жалко металлолом выкинуть на свалку

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Предметникам нужен только PowerPoint Viewer (потому что у нас ничего кроме MSO не знают, а на учительском компе стоит Windows 7 + MSO2010), а у администрации свои компы с лиц вин7.

kas501 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kas501 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня нет времени чтобы его настраивать, а так посмотрел бы

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

В этом году их решили пустить в дело, к сожалению...

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Смысл в этих стратер китах, если с нуля из всех дистрибутивов быстрее всего настраивается Debian netinst или ubuntu-minimal

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

В это говно нет смысла покупать память, т.к. сегодня-завтра у них могут подохнуть матери, у одной уже сеть и звук сдохли. И вроде бы были жалобы на работу заведомо рабочей PS/2 клавы

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

На p7 и софт тяжелее и xorg-drv-sis не настолько вылизан, как на p6.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

из всех дистрибутивов быстрее всего настраивается

Ну так кому как. По мне так стартеркиты вообще не надо настраивать, если нескучные обои не самоцель. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читаем по диагонали? Я же написал, что на учительском компе стоит полноценный MSO, а на ученических компах он не нужен

kas501 ★★★
() автор топика

у вас есть для этого и утверждённый государством дистрибутив, и оплачены сервисные работы по нему. Нечаво тут самодеятельность разводить, а то сдам вас куда надоть!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

Это ещё бОльшая самодеятельность администрации города

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kas501

ну вот и ставь. А если не ставится - пиши заявление на списание компов по причине программной несовместимости с официально утверждённой ОС. Жопа то потом пострадает твоя, если что. Прояви личную силу, ну!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

о_О

Тема на две страницы разрослась, вы так и не сформулировали, что требуется от линукса на этих компах, но конечно виноват анонимус не умеющий читать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kas501

Нам на школу прислали Windows 7...

не верю (с)

Просто взять и «прислать W7» нельзя. Если это покупалось, то покупалось под определенной лицензией. Ну не коробки или GGK же вам прислали... А если не коробки, то 99% что закупка по программе «8$», а там:

во-первых, есть даунгрейд как минимум до ХР;

во-вторых, закупка обязательно на все компы в школе;

Правда есть проблема что ставится «8$» только на компы с базовой лицензией, но на старье закупленное до 2010 г. у мелкомягких есть отдельное письмо, что можно и без базовой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

на 256MB:

$ vmstat
procs -----------memory---------- ---swap-- -----io---- -system-- ------cpu-----
 r  b   swpd   free   buff  cache   si   so    bi    bo   in   cs us sy id wa st
 4  0      0  10104  14688 121840    0    0    83     5   21   62  0  0 99  0  0
rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Заяву написать не могу т.к. официально не работаю в этой школе. Просто просили их «настроить» один раз. У одного уже обнаружил сдохшую мать.

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kas501

А кто-нибудь знает как на горячую сменить разрешение в консоли на 640x480 или отключить фреймбуфер?

kas501 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kas501

В загрузчике надо исправить

Какой хоть загрузчик?

Или уже хотите в загруженой системе править?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Загрузчик граб2, но у меня нет изображения на мониторе, нужно одной командой вслепую поставить 640х480 если такое возможно.

kas501 ★★★
() автор топика

школа->школьники->Arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kas501

А груба то почему нету? Настроен как «графический со свистелками» вместо «текстового»?

В фейлсейфе думаю должно быть без фреймбуфера. Попробуйте вслепую когда загрузчик должен быть курсором один раз вниз и интер...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.